Тестирование школьников на наркотики. Кому это выгодно?

d182d0b5d181d182d0b8d180d0bed0b2d0b0d0bdd0b8d0b5-d188d0bad0bed0bbd18cd0bdd0b8d0bad0bed0b2-d0bdd0b0-d0bdd0b0d180d0bad0bed182d0b8d0ba

Сегодня президиум Госсовета России был посвящён борьбе с наркотиками. Скажу сразу: очень меня удивило то, что не все члены Госсовета поддержали президентскую инициативу о тестировании школьников. Как пояснил министр юстиции Александр Коновалов: «Принудительное тестирование школьников на наркотики серьезно противоречит действующему законодательству…»

Ну, допустим. И что с того? Известно ведь, что законы, какие бы они ни были, необходимо выполнять. А если законы плохие, их нужно менять. Вот это как раз наш случай. Если тестирование противоречит законодательству, так примите такие законы, чтобы эти противоречия устранить.

Я лично за тестирование. Не понимаю, почему звучат такие категорические мнения? «Большинство опрошенных против тестирования. Если и проводить подобные проверки, то во всяком случае, они должны быть добровольными, уверены они. По мнению Владимира Васильевича, в этом вопросе нельзя забывать, что у детей тоже есть свои права…»

Согласен, о правах детей забывать нельзя. Но нельзя забывать и о здоровье детей, об их будущем, а в конечном счёте, и о будущем России.

А вот результат моего опроса: я опросил ещё в январе-феврале с.г. своих друзей, одноклассников, знакомых. Пообщался с учениками из других школ. Вывод таков: «No problem! Пусть тестируют!» Из примерно 70 человек только трое были против. Что это у нас получается? Считаем: 4,2 % Ну, что поделаешь – придётся им смириться.»

Само по себе тестирование – это нормально. Знаю точно: наркоман-школьник обязательно рано или поздно подсунет какую-нибудь гадость однокласснику. Сегодня один курит травку, завтра – двое, послезавтра – четверо. А через полгода, смотришь, и что-то посерьёзнее приволокут в школу. А потому считаю, что выявлять таких любителей «уколоться и забыться» необходимо на ранней стадии, пока они не приобщили к зелью других учащихся.

Скажите, какой родитель против того, чтобы его чадо не приобщилось к дурману? Но тут проблема в другом: не исключены ошибки. Да хотя бы просто могут перепутать результаты и выдать заключение на другого ученика. Представляю, какая катавасия закрутится. Родители в шоке, иски, суды, разборки и т.п. Это, конечно, опасно.

Но тут уже должны взрослые позаботиться, чтобы даже при положительной реакции информация была защищена от посторонних ушей и взглядов.

Моё предложение: не надо «гнать» весь класс, как стадо баранов на тестирование. Чтобы исключить подозрения, можно в один день делать «сборную». То есть, пусть специальная компьютерная программа выбирает случайных 30-40 учащихся, которым присваивается номер. И так до тех пор, пока тест не пройдёт вся школа. Результаты тестов должны проверять и затем общаться с «юными наркоманами» совершенно посторонние люди (в смысле, из отдельной и независимой от школы организации) на дому школьника, а не в казённых кабинетах. Таким образом, будут исключены всякие недоразумения и кривотолки.

Вывод таков: тестирование школьников на наркотики – вещь очень полезная и необходимая. Пока мы будем рассусоливать, мы потеряем не одну тысячу подростков.

А, может, такие потери кому-то выгодны? Но нам-то всем выгодно другое: новое поколение должно расти здоровым, сильным и образованным. Считаю, что борьба с наркотиками – это не нарушение прав человека, прав ребёнка. Это, напротив, защита прав. Если вашему ребёнку захочется поиграть с ножницами, вы же не будете думать: разрешать или нет, то есть, нарушите вы его права или нет? Тут же отберёте, ещё и пальцем пригрозите.

Так отберите же и «наркоманские ножницы», не думая о том, обидится на вас ребёнок или нет. Здесь ведь речь уже идёт не просто о возможной травме ребёнка, а о сохранении его жизни.

Комментарии закрыты.