Сообщениями о гриппе украинцев довели до паники

d181d0bed0bed0b1d189d0b5d0bdd0b8d18fd0bcd0b8-d0be-d0b3d180d0b8d0bfd0bfd0b5-d183d0bad180d0b0d0b8d0bdd186d0b5d0b2-d0b4d0bed0b2d0b5d0bb

Традиционно непрофессиональное обращение чиновников всех уровней с информацией, умноженное на серьезность ситуации, породило невиданный в независимой Украине массовый психоз, пишет в свежем выпуске издание Корреспондент.

Облетевшие страну сообщения о жертвах гриппа в западных областях страны повергли украинцев в настоящий шок. И соотечественники тут же бросились выметать из аптек маски и медикаменты – по срочной необходимости и про запас, пишет Корреспондент.

Масла в огонь подливали и официальные заявления властей, то сообщавших об эпидемии, то опровергавших эту информацию. Чиновники не только не смогли остановить истерию, но и подогревали ее несогласованностью действий и апокалипсическими прогнозами. По стране поползли слухи: в Украине легочная чума и самолеты распыляют над городами антивирусные препараты.

“В таких ситуациях, когда люди массово впадают в панику, боясь за себя и близких, счет идет на дни и даже часы”, – уверен старший научный сотрудник столичного Института психологии Александр Губенко. Он предупреждает: если панические настроения сразу не взять под контроль, они могут парализовать общественную жизнь и экономику.

А профессиональные пиарщики добавляют: в панике, охватившей Украину, виновата власть – от Президента и премьера до более мелких государственных менеджеров.

Специалисты по пиару и кризисным коммуникациям из транснациональных компаний, которые просили не упоминать их имена ввиду критичной позиции по отношению к правительству, в разговоре с Корреспондентом рассказали, что стремительным ростом панические настроения во многом обязаны традиционно непрофессиональной работе чиновников всех уровней с такой деликатной информацией, как эпидемия невиданного вируса.

Одной из основных причин паники стала какофония данных о количестве заболевших и умерших от региональных и столичных чиновников, включая премьера и Президента. Из-за этого сложилось четкое ощущение, что ни Минздрав, ни регионпльные власти не контролируют развитие эпидемии. Добавило жару отсутствие какой-либо информации от специалистов в СМИ в первые же дни эпидемии о том, что такое калифорнийский грипп и как с ним бороться, хотя более десятка стран в мире уже прошли через это испытание с честью.

Пиарщики также отмечают, что осознанно или нет, напускали страху на телезрителей высшие должностные лица, демонстрируя свое рвение в борьбе с вирусом. А личная встреча Юлией Тимошенко самолета с Тамифлю показывала всем крайнюю серьезность ситуации.

“Если бы моя компания разослала всем пресс-релиз о том, что гендиректор лично ночью во дворе встречал машину с рекламной продукцией, то вы бы справедливо подумали, что он находится не на своем месте. Ведь это может сделать его ассистент”, – рассказал Корреспонденту на условиях анонимности пиар-директор крупной компании, курирующей Украину и еще 11 стран.

Напугало многих и личное воззвание министра иностранных дел к НАТО, которое выглядело как последний крик утопающего. На очередном телешоу один из кандидатов в президенты также заявил, что вирус похож на легочную чуму, чем еще больше повысил градус дискуссии в обществе. Нагнетали ситуацию и многие СМИ, ретранслируя факты и домыслы сплошным потоком.

ОПРОС: Что такое свиной грипп?

Комментарии закрыты.