Сон со светом может ослабить пользу противораковых препаратов

d181d0bed0bd-d181d0be-d181d0b2d0b5d182d0bed0bc-d0bcd0bed0b6d0b5d182-d0bed181d0bbd0b0d0b1d0b8d182d18c-d0bfd0bed0bbd18cd0b7d183-d0bfd180

Американские исследователи предупреждают, что даже низкий уровень света в спальне может остановить работу препаратов для лечения рака молочной железы, сообщает vremechko.org.

Исследования на животных показали, что свет (даже от уличных фонарей) может сделать опухоли устойчивыми к широко используемому препарату«Тамоксифен».

В исследовании, опубликованном в журнале Cancer Research, говорится, что пострадавшие от света гормоны во время сна, приводят к изменениям функции раковых клеток.

Британские эксперты говорят, что эти выводы очень интригуют, но такое же действие света во время сна не подтверждено исследованиями на людях.

«Тамоксифен» начали использовать для лечения рака молочной железы, что помогло продлить жизнь больным и увеличить уровень выживаемости. Он мешает женскому гормону эстрогену способствовать росту опухолей, хотя, в конечном итоге, раковые клетки могут стать устойчивыми к препарату.

Исследователи Школы Медицины при Университете Тьюлейн изучали роль «часов организма» в сопротивлении «Тамоксифену». Они сосредоточили свои исследования на выработке гормона мелатонина во время сна, который обычно начинает вырабатываться вечером и процесс продолжается всю ночь, до наступления рассвета.

Тем не менее, свет в вечернее время, например, от смартфона, планшетника или искусственного освещения, может привести к снижению уровня мелатонина.

Ученые провели эксперимент, в котором часть крыс с раком молочной железы (получавшие Тамоксифен) спали в абсолютно темной клетке, а часть — при тусклом свете.

Ученые заявили, что у крыс, спящих в клетке с тусклым светом, уровень мелатонина был ниже, опухоли были больше, и развилась устойчивость к «Тамоксифену».

Остальные же мыши показали наиболее лучшие результаты — мелатонин сохранился, «Тамоксифен» работал, а опухоли не разрастались.

Доктор Стивен Хилл говорит: «Я не советую людям покупать мелатонин в аптеке, пока нет никаких доказательств».

«Самым простым способом убедиться в том работает ли „Тамоксифен“ является сон в темной комнате, чтобы осуществлялась выработка мелатонина в ночное время».

Некоторые исследования показали, что мелатонин способствует некоторым методам лечения рака.

Было высказано предположение, что гормон «успокаивает» раковые клетки, чтобы замедлить процессы, необходимые для развития резистентности.

Доктор Хилл хочет начать исследования на тканях молочной железы человека. Но он сделал предупреждение, что свет от iPad, компьютеров или телевизора нарушает процессы производства мелатонина во время сна. Т. е. если за ночь вы спали семь часов, возле включенного девайса, мелатонин вырабатывался не более пяти с половиной или шести часов.

Ученые говорят, что необходимы исследования на человеке для того, чтобы понять насколько верным является теория о влиянии света на выработку гормона мелатонина во время ночного сна.

Комментарии закрыты.