Смартфон будет следить за здоровьем хозяина

d181d0bcd0b0d180d182d184d0bed0bd-d0b1d183d0b4d0b5d182-d181d0bbd0b5d0b4d0b8d182d18c-d0b7d0b0-d0b7d0b4d0bed180d0bed0b2d18cd0b5d0bc-d185

Исследователи из Ворчестерского политехнического института (WPI) заняты разработкой уникального приложения для смартфонов, которое позволит выполнять мониторинг основных показателей состояния организма без использования громоздкого медицинского оборудования. Ученые объясняют, что их программа сможет измерять сердечный ритм пациента, частоту дыхания и насыщенность крови кислородом с использованием стандартной видеокамеры, которой комплектуется большинство современных мобильников.

«Одним из преимуществ предлагаемого решения является возможность проведения мониторинга в любое время и в любых условиях, – объясняет руководитель исследовательской группы профессор Ки Чон (Ki Chon), – Фактически, пациент сможет провести такую проверку самостоятельно без участия опытного врача. Результаты измерений могут быть сопоставлены с записями в базе данных для выявления признаков того или иного заболевания».

Приложение анализирует видеоролик, для записи которого пользователю достаточно прижать палец к объективу встроенной камеры. С помощью света, проникающего сквозь кожу, камера может улавливать пульсацию крови в кончике пальца. После этого приложение сопоставляет незначительные изменения цветовых оттенков с изменением основных показателей состояния организма.

Во время тестирования системы группе добровольцев было предложено пройти комплексную проверку (включающую в себя измерение дыхания, пульса, сердечного ритма и содержания кислорода в крови) с использованием стандартного оборудования. Одновременно с этой процедурой участникам было предложено держать палец на объективе камеры смартфона Motorola Droid.

Исследователи зафиксировали показатели жизненно важных функций во время выполнения серии дыхательных упражнений. А в ходе последующего анализа собранной информации, было установлено, что мобильное приложение гарантирует не менее точные результаты мониторинга, чем традиционное медицинское оборудование.

Как уже было сказано выше, для проведения испытаний использовалось устройство Motorola Droid, однако Ки Чон утверждает, что технологию можно без труда адаптировать для любых смартфонов со встроенной камерой. Профессор также отмечает, что эта технология предусматривает возможность измерения сердечного ритма. А это значит, что с помощью предлагаемого приложения медики смогут выявлять мерцание предсердий – самую распространенную форму сердечной аритмии.

«Мы уже изготовили прототип приложения и в ближайшее время приступаем к предварительным клиническим испытаниям, в которых примут участие наши коллеги из медицинской школы при Массачусетском университете. В ближайших планах исследователей из WPI также значится разработка отдельной версии программы для планшетных компьютеров.

Комментарии закрыты.