Скорая помощь Лужкова победит время и пространство

d181d0bad0bed180d0b0d18f-d0bfd0bed0bcd0bed189d18c-d0bbd183d0b6d0bad0bed0b2d0b0-d0bfd0bed0b1d0b5d0b4d0b8d182-d0b2d180d0b5d0bcd18f-d0b8

Столичный градоначальник приказал машинам скорой помощи доезжать до места вызова за 3–4 минуты. Также чиновники обещают к 2013 году оснастить все поликлиники устройствами для самозаписи пациентов на прием к врачу. Впрочем, вместе с этим власти региона продолжают настаивать на построении системы принудительного освидетельствования на наркоманию.

Во вторник, 17 августа, правительство города на очередном заседании приняло за основу с учетом обсуждения проект постановления «О городской программе развития здравоохранения „Столичное здравоохранение“ на 2011–2013 годы» (копия документа имеется в распоряжении редакции). На ее реализацию планируется потратить 684 млрд рублей, из них из бюджета города— 376 млрд рублей, из средств Московского фонда обязательного медицинского страхования— 283 млрд рублей, бюджетные инвестиции в программу составят 14 млрд рублей, а из внебюджетных источников планируется привлечь 10,7 млрд рублей.

Летайте каретами скорой помощи

Мэр Москвы Юрий Лужков на заседании правительства призвал сократить срок, проходящий от поступления вызова в службу скорой помощи до появления бригады медиков на месте до 3–4 минут. Кроме того, подстанции скорой помощи и отдельные бригады, расположенные в больницах, по словам градоначальника, должны быть полностью информатизированы.

Правда, после окончания заседания руководитель департамента здравоохранения города Андрей Сельцовский сразу же оговорился, что сейчас такой возможности у столицы нет и речь идет о перспективном плане. По данным департамента, в 2009 году среднее время приезда бригады составило 18 минут. И даже на ДТП машины скорой помощи в среднем доезжают за 12,3 минуты по городу, а на МКАД— за 13,8 минуты.

Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин полагает, что достичь таких показателей можно только в теории.

«Это напоминает мне замечательную историю о сыне секретаря райкома, который жаловался папе, что получает в школе „двойки“ и „тройки“. Папа искренне удивлялся и говорил сыну, что советские школьники должны учиться на „хорошо“ и „отлично“— реальность до него просто не доходила,— рассказал эксперт.— Так и тут— такое впечатление, что чиновники живут в какой-то другой Москве. Даже в пустом городе соблюсти эти сроки чрезвычайно трудно. Чисто технически такую задачу решить можно, но в Генплане такая программа не предусмотрена. Для ее выполнения надо будет много чего сделать, а главное— пересмотреть приоритеты в дорожном движении, то есть отменить архаичную систему сословных привилегий на московских дорогах».

Электронная поликлиника

Сразу несколько инноваций ожидает в ближайшие годы и поликлиническое обслуживание населения мегаполиса. Юрий Лужков назвал информатизацию поликлиник «задачей номер 1» в ряду мер по улучшению качества столичного здравоохранения. В частности, мэр упомянул об электронном регистре историй болезней.

Андрей Сельцовский сообщил, что в 2010–2013 годах планируется обеспечить все поликлиники города системами автоматизации работы регистратур с возможностью самозаписи пациентов (сегодня такая возможность предоставляется в 35 поликлиниках города, в основном расположенных в центре). А уже к 2011 году на территории Центрального и Северо-Западного административных округов будет внедрена система записи к врачу через интернет, заверил чиновник.

Комментарии закрыты.