Скворцова: создать общий банк стволовых клеток РФ и Беларуси

d181d0bad0b2d0bed180d186d0bed0b2d0b0-d181d0bed0b7d0b4d0b0d182d18c-d0bed0b1d189d0b8d0b9-d0b1d0b0d0bdd0ba-d181d182d0b2d0bed0bbd0bed0b2

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова предложила создать общий банк стволовых клеток и тканей головного мозга для России и Белоруссии. Об этом она заявила во время первого совместного заседания коллегии Министерства здравоохранения РФ и министерства здравоохранения Республики Беларусь.

“Если мы объединенную базу гемопоэтических клеток и тканей костного мозга будем иметь, то облегчим существование нашим пациентам двух стран, поскольку у нас будет ускоренный поиск необходимых доноров”, – пояснила она. Скворцова отметила, что этому направлению в следующие три года необходимо уделить особое внимание. “Наши славянские общие корни позволяют нам объединиться для того, чтобы проблема для двух стран была решена”, – подчеркнула глава Минздрава России.

Россия и Белоруссия в 2015 году должны продолжить совместные научные инновационные программы в области медицины, заявил в свою очередь директор департамента научного проектирования Министерства здравоохранения РФ Андрей Васильев по итогам совместного заседания. “Программы называются инновационными не без оснований, – отметил он. – Появились определенные материалы в разных областях науки, и стало ясно, что остановить эти программы было бы неправильно”.

“Сейчас разработаны концепции новых программ на основе полученных результатов, ряд концепций уже прошли экспертизу, согласование с другими ведомствами, – сказал глава департамента. – Надеемся, что с 2015 года будут начаты программы, которые, с одной стороны, будут продолжением предыдущих, с другой стороны, это будут новые задачи, новые внедрения”.

Специалист рассказал, что в период 2011-2013 годов завершена программа “Стволовые клетки”. “На ее основе сейчас разрабатывается программа “Регенеративная медицина”, – сообщил Васильев. – Кроме того, будут работать такие программы, как “Получение лекарственных средств в трансгенных животных, в молоке”, “Разработка спинальных систем для травматологии, 3D-моделирование для лечения позвоночника”. Он также указал на уникальный формат программ. “Как правило, программы носят или исследовательский, или внедренческий характер, либо разработка нового образца”, – отметил Васильев. “Очень мало существует в арсенале инновационного развития программ “сквозных”, которые от хорошей науки идут, выходят из научного исследования, являются его результатом, далее следует регламентация и внедрение в практику, – сказал он. – Если эти программы заработают, это будет большой рывок в биомедицине”.

Комментарии закрыты.