Секс и здоровье

d181d0b5d0bad181-d0b8-d0b7d0b4d0bed180d0bed0b2d18cd0b5

Любовь единственная страсть, которая платит той же монетой, которую сама чеканит (Ж.Санд)

Сексуальная функция теснейшим образом связана со стремлением мужчины и женщины к физическому и духовному единству. При встрече соответствующих друг другу в половом отношении партнеров интимная близость становится постоянной потребностью и источником наслаждения.

В медико – психологическом аспекте половая жизнь является важным звеном нормальной жизнедеятельности всего организма. Универсальной биологической нормы половой жизни не существует. Что для одного может быть нормой для другого может быть отклонением и наоборот.

Половая активность человека зависит не только от конституции, но и от жизнедеятельности и образа жизни. Длительные половые излишества, беспорядочная смена партнеров являются, как правило, спутниками общей жизненной дисгармонии. В свою очередь, длительная половая неудовлетворенность может приводить к эмоциональной подавленности, раздражительности, депрессивным состояниям.

Существует корреляция между сексуальными отношениями и здоровьем. Известно, что продолжительность жизни людей, проживающих в браке, выше, чем у одиноких или разведенных. Самыми здоровыми и жизнеспособными являются пары, ведущие активную сексуальную жизнь, они лучше выглядят и лучше себя чувствуют, более успешны в повседневных делах и уверены в себе.

Сексуальные отношения благотворно влияют на дыхательную и сердечно-сосудистую системы; активизируется сердечная деятельность и кровообращение, улучшается снабжение кислородом всех жизненно важных органов и систем, повышается содержание гемоглобина в крови.

Занятие сексом один – два раза в неделю на 30 % повышают содержание антител и значительно активизируют имунную систему, являясь превосходным средством профилактики простудных заболеваний, в том числе гриппа, а также их лечения на ранних этапах. У сексуально активных людей лучше и быстрее заживают раны и царапины; регрессируют проявления артрита и мигренозные головные боли.

Доказано, что влюбленные и сексуально активные люди гораздо меньше подвержены влиянию стрессов и депрессии в связи с повышенной выработкой простогландина – активного вещества, снимающего напряжение.

Мужчины, занимающиеся сексом четыре – пять раз в неделю, как минимум на треть сокращают риск заболевания раком предстательной железы. Таким образом они активно выводят из организма концентрирующиеся при образовании спермы канцерогены.
Женщинам, регулярно занимающимся любовью, вовсе не обязательно посещать косметические салоны. Дело в том, что в их организме достаточно высок уровень женского полового гормона эстрогена, оказывающего самое благотворное влияние на состояние кожи. Занятия сексом два – три раза в месяц способны улучшить цвет лица, сделать кожу более эластичной и даже разгладить мелкие морщинки.

Сексуальная активность – прекрасное средство для приобретения стройной фигуры. Например, при половых отношениях три раза в неделю сжигается такое количество калорий, которое содержится в шести бигмаках, а за год их сгорает столько же, сколько у спорстмена, пробежавшего около 100 км. Кроме того, двигательная активность во время полового акта способствует разработке суставов и мышц таза, позвоночника, конечностей, грудной клетки, улучшая их функциональную подвижность. Специалисты – медики с полным правом считают секс заменителем сложных диет и изнуряющих тренировок на многочисленных тренажерах.

Во время интимных отношений в организме активизируется выработка гормонов “хорошего настроения”: допамина, серотонина, фенилэтиламина и норадреналина. Стимулируется работа желез внутренней секреции (гипофиза, надпочечников, паращитовидной железы, простаты и яичек у мужчин и яичников у женщин); усиливаются механизмы дезинтоксикации организма, нормализуется артериальное и внутричерепное давление.

Комментарии закрыты.