Свиной грипп добрался до симферопольского роддома

d181d0b2d0b8d0bdd0bed0b9-d0b3d180d0b8d0bfd0bf-d0b4d0bed0b1d180d0b0d0bbd181d18f-d0b4d0be-d181d0b8d0bcd184d0b5d180d0bed0bfd0bed0bbd18c

Лабораторные исследования подтвердили наличие вируса гриппа типа А у шести пациенток отделения экстрагенитальной патологии беременных 2-го роддома Симферополя. Женщины находятся на профилактическом лечении в обсервации, сообщила главный санитарный врач автономии Наталья Пеньковская, передает Крымское информагентство.

«Они чувствуют себя нормально, тяжелых среди них нет», – заверила главный санврач.

По ее словам, вопрос выписки пациенток будет решаться в индивидуальном порядке в зависимости от состояния здоровья каждой.

Кроме того, Наталья Пеньковская подчеркнула, что в Крыму все роженицы, у которых выявят это заболевание, будут поступать в обсервацию Симферопольского роддома № 2.

В то же время 7 марта главврач роддома №2 Ирина Глазкова в комментарии «Центру журналистских расследований» опровергла информацию о заболевании рожениц симферопольского роддома №2 калифорнийским (свиным) гриппом. По ее словам, в роддоме ситуация в норме, случаев заболевания калифорнийским гриппом не было. Шестеро рожениц, изолированных в инфекционном отделении роддома, по словам Глазковой, больны обычным сезонным гриппом.

«Это сезонные заболевания, обычный грипп, ОРЗ. У нас два раза в день термометрия, и мы выявили у них повышение температуры. Тяжелой формы заболевания ни у кого нет, тошноты и рвоты не было», – утверждала Глазкова.

Напомним, 5 марта в отделении экстрагенитальной патологии беременных 2-го роддома Симферополя у шести женщин выявили наличие вируса гриппа типа А. Высокая температура, недомогание, тошнота, рвота (токсикоз) проявились у беременных накануне вечером и ночью. Все они были изолированы в инфекционном отделении, как и все остальные пациенты, контактировавшие с заболевшими. В то же время симптомы гриппа выявлены и у нескольких акушерок инфекционного отделения.

Проведенный экспресс-тест показал наличие вируса гриппа типа А. Медики прямо говорили о том, что это может быть калифорнийский (свиной) грипп. Всем заболевшим прописали «Тами-флю» – препарат для лечения гриппа типа А.

Все помещения уже обработаны дезинфецирующими средствами, а перемещение по отделению ограничено и допускается исключительно в защитных масках.

Как сообщил источник в 7-ой городской больнице Симферополя, находящейся на смежной с роддомом территории, с понедельника здесь введен масочный режим. В отделении реанимации на прошлой неделе от гриппа скончался мужчина, однако достоверно неизвестно, носителем какого типа вируса он был.

В целом в Крыму с начала года зафиксировано 2 случая заболеваний вирусом гриппа типа А/H1N1.

Напомним, в феврале сообщалось, что от свиного гриппа на Украине с начала эпидемиологического сезона умерло 15 человек.

Комментарии закрыты.