Светящиеся кошки помогут в борьбе со СПИДом и другими болезнями

d181d0b2d0b5d182d18fd189d0b8d0b5d181d18f-d0bad0bed188d0bad0b8-d0bfd0bed0bcd0bed0b3d183d182-d0b2-d0b1d0bed180d18cd0b1d0b5-d181d0be-d181

Исследователи клиники Майо разработали стратегию иммунизации основанной на модификации генома для борьбы с кошачьим СПИДом, чтобы таким образом открывать новые методы борьбы с такими инфекциями как ВИЧ, СПИД и другими болезнями, поражающими людей. Цель разработки – создать кошек с иммунной системой устойчивой к вирусу СПИДа. Сведения исследования, названного увлекательным и прогрессивным одним рецензентом, появятся в текущем выпуске издания “Nature Methods”.

Кошачий вирус иммунодефицита (ВИК) вызывает СПИД у кошек так же как человеческий вирус иммунодефицита (ВИЧ) приводит к СПИДу у людей, истощая Т-клетки организма, борющиеся с инфекциями. Кошачья и человеческая версии ключевых белков, которые сильно защищают млекопитающих от вирусного вторжения – охарактеризованные как показатели ограничения – безрезультатны против ВИК и ВИЧ соответственно. Группа врачей клиники Майо, вирусологов, ветеринаров и исследователей генной терапии совместно с сотрудниками из Японии, долго находилась в поисках путей создания естественных версий защитных белков. В итоге им удалось разработать способ внедрения эффективной версии белка обезьяны в геном кошки.

“Одна из наилучших целей этого исследования – стремление принести пользу здоровью как человека, так и животных” – сообщил Эрик Посхла (Eric Poeschla), молекулярный биолог клиники Майо и лидер международного анализа. “Если это поможет кошкам, то сработает и на людях”.

Доктор Посхла лечит пациентов с ВИЧ и исследует, как вирус развивается. Инфекции ВИЧ и СПИД унесли жизни свыше 30 миллионов людей и оставили несчетное количество детей сиротами, в условиях отсутствия эффективной вакцины. Мало кому известно, что миллионы кошек также страдают и умирают каждый год от подобных инфекций. Если данный проект по введению генов сможет защитить животных от вирусов, это сможет, в конечном счете, помочь сохранению видов диких кошек, 36 из которых поставлены под угрозу исчезновения.

Метод, названный гамета лентавирусный трансгенезис (gamete-targeted lentiviral transgenesis), заключается во внедрении генов в кошачьи яйцеклетки перед оплодотворением сперматозоидами. Впервые научно-исследовательская группа ввела в плотоядное животное ген показателя ограничения макаки, который блокирует клеточную инфекцию ВИК, а также ген медузы для полного осуществления целей. Последний становится причиной того, что потомство кошек светится зеленым светом.

Этот специфический метод трансгенезиса (модификация генома) не будет использована непосредственно для лечения людей с ВИЧ или кошек с ВИК, но это поможет медицинским и ветеринарным исследователям понять, как показатели ограничения могут быть использованы для улучшения генной терапии при СПИДе, вызванного любым вирусом.

Метод внедрения генов в кошачий геном очень эффективен, так как фактически все потомство обладает введенными генами. И защитные белки образуются по всему организму кошки. Кошки с защитными генами развиваются и выводят потомство, чьи клетки вырабатывают соответствующие белки, таким образом, доказывая, что внедренные гены остаются активными и в последующих поколениях.

Комментарии закрыты.