РФ хочет добиться мировых стандартов в борьбе с раком

d180d184-d185d0bed187d0b5d182-d0b4d0bed0b1d0b8d182d18cd181d18f-d0bcd0b8d180d0bed0b2d18bd185-d181d182d0b0d0bdd0b4d0b0d180d182d0bed0b2

Минздравсоцразвития подписал меморандум о сотрудничестве с Международным агентством по изучению рака (International Agency for Research on Cancer, IARC), с помощью которого Россия надеется создать в стране канцер-регистры, отвечающие мировым стандартам.

О планах сотрудничества сообщается на сайте Минздравсоцразвития по итогам встречи главы ведомства Татьяны Голиковой с директором IARC Кристофером Вайлдом.

По официальным данным, онкозаболевания в России стоят на втором месте среди причин смертности населения. Каждый год от злокачественных новообразований умирает более 280 тысяч человек.

В стране ежегодно диагностируют онкологические заболевания почти у полмиллиона человек.

По словам Голиковой, в России уже действует национальная программа по совершенствованию организации онкологической помощи населению. Однако теперь, после подписания меморандума с агентством Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по изучению рака, Россия сможет использовать “научный и практический потенциал” IARC.

Национальная онкологическая программа рассчитана до 2015 года. Министр заверила, что ее финансирование не будет снижаться и в программу включат все регионы страны.

Канцер-регистры и диагностика

Среди мероприятий по обмену опытом с Международным агентством по изучению рака Голикова отдельно отметила, что России важно “включиться в программы создания современных канцер-регистров”.

Канцер-регистр – это данные о каждом случае онкологического заболевания: его возникновении, течении и терапии. Такие регистры позволяют отследить влияние различных факторов на возникновение рака, вести учет смертности и выживаемости больных.

Голикова также отметила, что сотрудничество с IARC поможет наладить в России современные скрининги населения.

В странах Европы благодаря скринингу – обследованиям и диагностированию заболевания на ранней стадии – удалось значительно снизить уровень смертности от рака.

В России же, по официальным данным, в 60% случаев рак находят уже на последней стадии развития болезни.

По данным главного онколога России Валерия Чиссова, у российских женщин чаще всего встречается рак молочной железы и шейки матки, у мужчин – рак предстательной железы. На “лидирующие позиции” выходит также рак легких и желудочно-кишечного тракта.

Членство в IARC

В 1992 году Россия утратила членство в IARC из-за задолженности по членским взносам и восстановила его лишь в 2007 году, пообещав в течение 10 лет погасить долг в размере более 9 млн долларов.

“В целом, за последние 15-16 лет в системе здравоохранения возникли серьезные проблемы. Недостатки – ослабление контактов с международными организациями”, – сказал по итогам подписания соглашения Михаил Зурабов, занимавший в то время пост министра здравоохранения.

Два года назад Зурабов заявлял, что в сотрудничестве с IARC Россия надеется снизить уровень заболеваемости раком на 25-40% в течение 15 лет.

Комментарии закрыты.