РФ критикует НАТО за неэффективные меры по борьбе с наркотиками

d180d184-d0bad180d0b8d182d0b8d0bad183d0b5d182-d0bdd0b0d182d0be-d0b7d0b0-d0bdd0b5d18dd184d184d0b5d0bad182d0b8d0b2d0bdd18bd0b5-d0bcd0b5

Флаг НАТО Международные коалиционные силы в Афганистане недостаточно эффективно противодействуют производству и распространению наркотиков, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета безопасности ООН в среду.

В этой связи он призвал НАТО, под командованием которой действуют международные силы в Афганистане, откликнуться на предложение Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) о сотрудничестве в борьбе с афганской наркоугрозой.

По данным ООН, в Афганистане производится 90% всего мирового героина, получаемого из опиума. При этом Россия занимает первое место по потреблению героина – на долю российских наркоманов приходится 21% всего производимого в мире героина. Также Афганистан лидирует и по производству гашиша, ежегодно поставляя на международный черный рынок от 1,5 до 3,5 тысячи тонн этого наркотика, получаемого из конопли. Объем потребления российскими наркоманами афганского героина колеблется от 75 до 80 тонн в год, а ежегодно от наркотиков умирает от 30 тысяч до 40 тысяч россиян.

“Наркопреступность, сросшись с терроризмом, стала представлять угрозу миру и стабильности. Очевидно, что предпринимаемые в этой области меры не приносят желаемого результата… Непонятна пассивность в борьбе с наркоугрозой НАТО, которая уже ряд лет не реагирует на абсолютно логичное предложение о налаживании взаимодействия в этой сфере ОДКБ, ведущей энергичную борьбу с наркотрафиком”, – сказал Чуркин.

В этой связи он отметил, что ОДКБ только что успешно завершила очередной этап операции по наркоперехвату “Канал”, который также был связан с деятельностью Организации по стабилизации обстановки на юге Киргизии. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан; в ШОС – Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан.

Кроме того, российский постпред подверг критике сам подход НАТО к решению проблемы незаконного производства наркотиков в Афганистане, которые объясняют низкие темпы уничтожения “героиновых” маковых посевов необходимостью сохранять возможность заработка для афганских крестьян. НАТО делает упор в своей антинаркотической стратегии в Афганистане на принцип “культурозамещения” – предложения крестьянам сеять вместо мака другие сельскохозяйственные растения. Однако такой подход, по мнению России, малоэффективен, а отказ уничтожать наркопосевы – аморален.

“Культурозамещение – важная программа. Но преступный бизнес всегда будет выгоднее легального. Рассуждать о том, что без наркопосевов афганские крестьяне останутся без средств к существованию – аморально. Они не более чем объект эксплуатации наркодельцами”, – подчеркнул российский постпред.

По его словам, меры по борьбе с наркоиндустрией в Афганистане должны носить комплексный характер и охватывать всю цепочку – от ликвидации наркопосевов, уничтожения наркоинфраструктуры, маркировки прекурсоров до внесения наркобаронов в санкционный список Совета Безопасности ООН.

Комментарии закрыты.