Россиян напугали “джинсами-убийцами”

d180d0bed181d181d0b8d18fd0bd-d0bdd0b0d0bfd183d0b3d0b0d0bbd0b8-d0b4d0b6d0b8d0bdd181d0b0d0bcd0b8-d183d0b1d0b8d0b9d186d0b0d0bcd0b8187

Из продажи могут навсегда исчезнуть джинсы с эффектом изношенности.

Известных производителей джинсов обвинили в выпуске смертельно опасной одежды. В так называемом «черном списке» оказались коллекции брендов Giorgio Armani, Roberto Cavalli и Dolce & Gabbana.

Врачи предупреждают, что в процессе их изготовления ткань обрабатывают специальным порошком из двуокиси кремния, который может спровоцировать силикоз – смертельное заболевание легких. Авторы петиции «За чистую одежду» уже собрали около 35 тысяч подписей на сайте Change.org. Активисты требуют прекратить производить одежду с риском для жизни рабочих. Дело в том, что для придания джинсам вида изношенных, а такие штаны сейчас пользуются популярностью, их подвергают пескоструйной обработке – «sandblasting». Для этого используются большое количество кварцевой пыли, вдыхание которой как раз ведет к развитию силикоза. Это легочное заболевание было диагностировано у многих рабочих, трудящихся в ателье Турции, Бангладеша, Египта и Китая. Есть прецеденты в США и Евросоюзе. Данная технология уже была запрещена властями Турции, когда выяснилось, что сотни бывших операторов пескоструйных машин заболели силикозом.

Согласно данным Министерства здравоохранения Турции число заболевших силикозом на предприятиях, где используется «sandblasting» достигло 3.500 человек (при общей занятости около 10.000), причем у многих первоначально заболевание диагностировалось как туберкулез. Из них около 50 человек скончались. Таким образом, из каждых ста рабочих 35 заболевают силикозом – болезнью легких, ведущей к инвалидности. Неслыханная статистика. В результате в Турции технология официально была запрещена в 2009 году, и основное производство с тех пор переместилось в Бангладеш, Китай, Пакистан, Индию и арабские страны, где отследить ситуацию практически невозможно. Да и самого китайского или индийского рабочего больше беспокоит не завтрашняя болезнь, а то, чем он накормит семью сегодня. Пока мы ходим в раздумье, купить или нет искусственно состаренные джинсы, он вдыхает кремнеземную пыль, которая через год «состарит» его самого, сделав инвалидом.

Некоторые модельеры уже исключили из своих коллекций джинсы, обработанные пескоструйными машинами. В их числе Levi’s, H&M и C&A. Как рассказала активистка Дебора Лючетти, наиболее ответственный и зрелый подход проявили Gucci и Versace. Однако, как пояснила Лючетти, Giorgio Armani, Roberto Cavalli и Dolce & Gabbana так и не ответили на этот призыв.

По словам Лючетти, ее крайне возмутило следующее обстоятельство: все три дома моды перед началом акции по сбору подписей были предупреждены об этом. Из Dolce & Gabbana ей позвонили, поблагодарили за информацию и сказали, что та их не заинтересовала. Женщину такой ответ удивил, ведь из-за пескоструйной обработки, по ее словам, умирают люди.

Ранее от потертых джинсов отказались торговые сети Migros и Manor в Швейцарии. Это мотивировано все той же вредной пескоструйной обработкой штанов. «Абразив, содержащийся в песке, проникает в легкие человека и провоцирует развитие легочных болезней, вплоть до потери возможности дышать. Силикоз известен уже с 19 века, тогда от него страдали шахтеры. Но в ту эпоху болезнь прогрессировала 20 лет, а сегодня некоторым рабочим, изготавливающим новые коллекции джинсов, достаточно шести месяцев, чтобы заболеть!» — пояснил представитель швейцарского правозащитного объединения Бернская Декларация Маттиас Шлегель. Швейцарские правозащитники также предложили обязать выплачивать компенсацию заболевшим силикозом работникам.

Классического цвета индиго джинсы стали благодаря Леви Страуссу – изобретателю и производителю знаменитых штанов. Известно, что когда у него закончилась парусина, доставшаяся от отца, он начал использовать плотную хлопковую ткань — синюю саржу. Затем производители экспериментировали не только с фасоном и внешним видом штанов, но и с самой тканью: ее вымачивали в кислоте, протирали почти до основания, резали тупыми ножницами, выбеливали области колен, ягодиц или передних областей бедер, даже расстреливали из ружья. Все эти «издевательства» изделия из денима вынуждены были терпеть ради воплощения идей ведущих дизайнеров мира, таких как Жан-Поль Готье, Александр Маккуин, Карл Лагерфельд…

Джинсы считаются демократичной и удобной одеждой, которые пользуются люди всех возрастов. Хиповый драный вид штанов также пользуется популярностью долгое время. Правда хиппи считали, что любовь спасет мир. Но так как хиппи не часто встретишь в числе совладельцев домов моды, то о любви в среде бизнесменов предпочитают не вспоминать.

Комментарии закрыты.