Российских туристов травят из экономии

d180d0bed181d181d0b8d0b9d181d0bad0b8d185-d182d183d180d0b8d181d182d0bed0b2-d182d180d0b0d0b2d18fd182-d0b8d0b7-d18dd0bad0bed0bdd0bed0bc

Нынешнее лето отличилось беспрецедентным количеством массовых отравлений российских туристов. Эксперты столь вопиющие случаи связывают с халатностью и экономией со стороны организаторов отдыха.

Это лето для наших сограждан оказалось “богатым” на пищевые отравления. Только в одной Турции за этот год пострадали сотни человек. Напомним, в конце мая на популярном курорте Бодрум российские туристы отравились поддельным алкоголем, что привело к десяткам летальных исходов. Вчера на другом турецком курорте Аланья отравились почти 100 граждан РФ.

“В этом году и, правда, отравлений больше. Я связываю это со снижением контроля со стороны надзорных органов, а также с предельно высокими температурами – жара способствует быстрому развитию любой инфекции”, – сказала Firstnews исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Эксперты, опрошенные Firstnews, столь вопиющие инциденты связывают с халатностью и экономией организаторов отдыха.

“Это связано с попыткой как можно больше заработать: экономят на питании, на гигиене, сокращают для этого количество обслуживающего персонала”, – сказал Firstnews сопредседатель Клуба защиты прав туристов Роман Бобылев.

По словам руководителя пресс-службы Ростуризма Олега Мосеева, массовые отравления российских туристов случались и раньше, просто раньше эти инциденты не заканчивались столь трагично. Тем не менее, по предположению эксперта, порой россияне сами виновны в том, что попадают в неприятные ситуации.

“Туристы на отдыхе ведут себя более расслабленно и не уделяют должного внимания своей безопасности, чем сами создают благоприятную почву для неприятных случаев”, – сказал Firstnews Олег Мосеев.

Представители страховых компаний говорят, что пищевое отравление относится к страховому случаю, поэтому в случае его возникновения все расходы по медицинскому лечению и обслуживанию возьмет на себя страховая компания.

“Отравление относится к разряду внезапных заболеваний, впервые диагностированных и повлекших неожиданное ухудшение состояние здоровья под воздействием факторов жизнедеятельности застрахованного лица. Поэтому все лечение будет происходить за счет компании”, – сказала Firstnews представитель страховой группы МСК Наталья Томская.

При этом эксперт уточняет, что в случаи возникновения страхового случая необходимо об этом сообщить в сервисную компанию, позвонив диспетчеру. Последний обязан вызвать заболевшему скорую помощь или доктора.

Симптомы острого отравления

• сильная рвота;

• жидкий стул;

• сильно учащенный пульс, иногда с перебоями;

• побеление кожи лица;

• изменение цвета губ;

• плохое самочувствие.

“При появлении симптомов отравления нужно срочно начать промывание желудка. Во-первых, выпить 12-15 л воды комнатной температуры порциями по 300-500 мл. Затем необходимо принять 6-10 г растолченного активированного угля”, – советует гастроэнтеролог Антон Липский.

Тем не менее, эксперт рекомендует при первых симптомах пищевого отравления не заниматься самолечением, а немедленно обратиться за профессиональной помощью.

Комментарии закрыты.