Российские доноры пожаловались Путину на главу Минздрава

d180d0bed181d181d0b8d0b9d181d0bad0b8d0b5-d0b4d0bed0bdd0bed180d18b-d0bfd0bed0b6d0b0d0bbd0bed0b2d0b0d0bbd0b8d181d18c-d0bfd183d182d0b8

Российские доноры написали письмо президенту Владимиру Путину, в котором пожаловались на главу минздрава Веронику Скворцову за то, что та обзывается, а также потребовали вернуть бесплатный проезд для регулярно сдающих кровь и скидку в размере 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Российские доноры крови и ее компонентов собирают подписи под обращением к президенту РФ Владимиру Путину, об этом «Новому Региону» сообщили представители общественного движения «За права доноров». Они требуют возродить систему бонусов для тех, кто сдавал кровь многократно. И речь идет не только о денежных компенсациях, которые, напомним, на какой-то период времени отменяли. «Резкая отмена выплат в 2013 году привела к тому, что число доноров сократилось более чем в два раза. Властям пришлось вернуть выплаты, чтобы избежать коллапса, – пишут участники движения, отмечая, что размер этих компенсаций довольно невелик. – Одних «идейных» доноров явно недостаточно, чтобы обеспечить всех нуждающихся донорской кровью, а учитывая низкий уровень жизни в России, для большинства людей льготы и выплаты не будут лишними».

Речь идет о льготах на оплату проезда в общественном транспорте и о предоставлении донорам скидок на услуги ЖКХ. «До 2004 года граждане, являющиеся почетными донорами (те, кто сдавал кровь более 40 раз или ее компоненты более 60 раз, – прим. НР), имели право на бесплатный проезд на общественном транспорте, а также получали 50% скидку на коммунальные платежи. В ходе монетизации эти льготы были заменены ежегодной денежной выплатой, которая индексируется на меньший процент, чем инфляция. В 2014 году почётных доноров обманули в очередной раз, проиндексировав выплаты на 5% при уровне инфляции за 2013 год 6,5%. Ежегодная денежная выплата составила 11 728 рублей (977 рублей в месяц), в то время как одна только льгота на коммунальные платежи экономила бы почетным донорам более 1500 рублей в месяц», – подсчитали участники движения «За права доноров». Несмотря на позицию профильного министерства по отношению к вопросам компенсации донорства, сторонники движения надеются, что власти страны пойдут им навстречу. В этом контексте они припомнили слова руководителя минздрава Вероники Скворцовой. «Фраза министра здравоохранения Вероники Скворцовой о недопустимости «биологической проституции» прозвучала для доноров оскорблением», – подчеркивают авторы письма. В настоящее время под обращением поставили подписи более 7,5 тысячи человек. Для того, чтобы петиция попала на стол к Владимиру Путину, нужно набрать еще 92,5 тысячи подписей.

Комментарии закрыты.