Российские врачи спасли девочке оторванную руку

d180d0bed181d181d0b8d0b9d181d0bad0b8d0b5-d0b2d180d0b0d187d0b8-d181d0bfd0b0d181d0bbd0b8-d0b4d0b5d0b2d0bed187d0bad0b5-d0bed182d0bed180

Гораздо лучше, чем ожидалию. Такое признание сегодня делают врачи Кемеровской области, которые провели уникальную операцию: они пришили оторванную руку 4-летней девочке. По словам хирургов, Анжела идет на поправку невероятно быстро.

Левая рука 4-летней Анжелы вновь реагирует на прикосновения, чувствует тепло и холод. Для врачей это – большая победа. Ровно год назад эту малышку привезли в больницу с тяжелейшей травмой. Девочка потеряла руку когда ее затянуло в механизм овощесортировочной машины. Операция длилась 4 часа. Анжела все это время находилась между жизнью и смертью. Врачи сделали все, чтобы не только сохранить девочке руку, но и восстановить ее работоспособность. Хотя – признаются – шансов на успех было немного.

“Были реплантации у нас верхних конечностей у взрослых. Но такого результата не было. Поэтому мы сами видим – как чудо какое-то случилось, что ли”, – говорит врач-травматолог Вадим Грудачев.

Чтобы это чудо стало реальностью, нужно было с ювелирной точностью восстановить порванные на уровне шейного отдела нервы, которые отвечают за сгибание-разгибание пальцев. В качестве связующей нити взяли нерв из руки ниже локтевого сустава и сшили его с поврежденным. 4 месяца в больнице, потом еще восемь – в реабилитационном интернате. Все это время Анжелу поддерживал хирург Андрей Сигарев. Он для нее теперь – не просто врач. Друг. Важнейший показатель -поврежденная левая рука развивается такими же темпами, как и здоровая правая. Впереди – еще одна операция.

“Нарастить кожу, мышцу. Взять в другом месте и пересадить сюда. Но это уже через 5 лет, я думаю, не раньше”, – говорит заведующий отделением микрохирургии прокопьевской областной ортопедохирургической больницы Андрей Сигарев.

Анжела держит ручку велотренажера, может поднимать руку, ловит мяч. А недавно начала потихоньку шевелить пальцами.

“Это очень большой результат – пальчики правильно делаем. И появилась чувствительность. Температурная чувствительность, болевая сейчас налицо”, – говорит главный врач детского психоневрологического санатория г.Прокопьевска Ольга Круглова.

Чтобы добиться еще лучших результатов, нужно много работать. Массаж. Для каждого пальчика. Трижды в день – упражнения на разработку кисти. Врачи восхищается упорством, которое демонстрирует маленькая пациентка.

“Понимаете, у нее появилось желание заниматься. Сначала с трудом это все давалось, конечно, терпение надо было. Она видит что она уже стала что-то делать. У нее получается это”, – говорит инструктор ЛФК Наталья Волкова.

А вот родители вниманием Анжелу не балуют и в интернате навещают ее нечасто.

После того, как Анжелу выпишут из реабилитационного центра, ей предстоит вернуться в фермерское хозяйстве, где ее мать работает дояркой, и здесь же год назад с девочкой произошел несчастный случай.

Сейчас органы опеки решают, можно ли как-то улучшить условия, в которых предстоит жить Анжеле. Ведь чтобы рука восстановилась полностью, нужны специальные тренажеры, внимание и уход со стороны взрослых. А пока о девочке заботятся врачи. Которых сама она уже считает практически родными.

Комментарии закрыты.