Рейтинг самых “калорийных” стран

d180d0b5d0b9d182d0b8d0bdd0b3-d181d0b0d0bcd18bd185-d0bad0b0d0bbd0bed180d0b8d0b9d0bdd18bd185-d181d182d180d0b0d0bd

Из отпуска можно привезти не только красивые фотографии и сувениры для друзей, но и пару лишних килограммов.

Но на сколько именно вы поправитесь во время отдыха, зависит от страны пребывания, выяснили ученые.

Долгожданное путешествие, изучение культуры разных стран и заслуженный отдых — все это приносит любому человеку неоспоримую пользу. Однако многие туристы, сами того не замечая, во время каникул набирают лишний вес. Отдыхающие расслабляются, стараются попробовать все самое вкусное и перестают следить за тем, что и в каком количестве лежит у них в тарелке. Но, как оказалось, сколько именно лишних килограммов осядет на ваших боках, зависит от того, где вы планируете провести отпуск.

Новое исследование британской компании, занимающейся изучением проблем лишнего веса, показало, что США — самая вредная для фигуры страна, так как именно там туристы полнеют сильнее всего. Во время отпуска в Штатах туристы набирают в среднем по 3,6 килограмма лишнего веса, говорится в исследовании, опубликованном на страницах Daily Mail.

На втором месте оказались Карибские острова и Франция, откуда иностранцы привозят по 3,3 лишних килограмма. Далее следуют Италия и Греция, которые приносят туристам по 3,1 килограмма. Британия и Португалия оказались на шестом и седьмом местах — там за дни отдыха можно потолстеть на 3 килограмма.

Самые «диетические» страны — это Испания, которая дарит туристам всего 2,9 килограмма, Турция и африканские государства — там отдыхающие набирают по 2,8 и 2,7 килограмма соответственно.
Фастфуд и алкоголь

Причин набора веса несколько. С одной стороны, все дело в кухне и культуре потребления пищи. Так, в США туристы питаются в основном в популярных в этой стране фастфудах. Кстати, картошка фри давно признана самым вредным для фигуры продуктом, потому что даже небольшое ее количество крайне отрицательно сказывается на весе.

Франция и Италия по праву славятся своей кухней, от которой в здравом уме и трезвой памяти не откажется ни один турист. На Карибских островах и в Турции к полноте ведет малоподвижный образ жизни отдыхающих плюс слишком большие порции. Не исключено, что к округлению боков приводит и питание по системе «все включено», столь популярное на курортах этих стран. Также ученые связывают набор веса с неконтролируемым употреблением алкоголя.
Как спастись

Диетологи напоминают, что для поддержания нормального веса важны как объем потребляемой пищи и ее разнообразие, так и регулярная физическая активность. Чтобы не набрать на отдыхе лишних килограммов, рекомендуется больше двигаться, не отказываться от развлекательных коллективных игр и насыщенных пеших экскурсий.

В этом могут помочь столь надоедливые или же, напротив, инертные аниматоры в отелях и гиды от туристических компаний. Кроме того, стоит попробовать организовать свое время так, чтобы основной прием пищи приходился на первую половину дня, — вечный совет, который актуален как дома, так и на отдыхе.

Комментарии закрыты.