Принимать душ вредно для здоровья

d0bfd180d0b8d0bdd0b8d0bcd0b0d182d18c-d0b4d183d188-d0b2d180d0b5d0b4d0bdd0be-d0b4d0bbd18f-d0b7d0b4d0bed180d0bed0b2d18cd18f

Частые приемы душа могут негативно сказаться на здоровье и стать причиной возникновения легочных заболеваний. Как передает РБК, к такому выводу пришли американские ученые, обнаружившие, что душевые распылители могут распространять вместе с чистой водой вредные бактерии.

Согласно докладу Национальной научной академии, около трети душевых, принадлежащих американцам, заражены бактериями, вызывающими легочные заболевания.

Как показали исследования, проведенные учеными из Университета Колорадо, внутри душевого распылителя практически в 100 раз выше концентрация этих бактерий, чем в других домашних водных системах.

По словам авторов исследования, полученные результаты объясняют растущее число заражений инфекцией в последние годы, связанное с тем, что все меньше людей тратят свое время на прием ванны и чаще предпочитают принимать душ. В процессе приема душа содержащие бактерии капли разбрызгиваются вокруг, благодаря чему инфекция легко попадает легкие человека.

«Когда вы включаете душ и первым делом умываете лицо, то подвергаете себя риску иметь дело с большим количеством Mycobacterium avium, что небезопасно для здоровья», – говорит ведущий исследования профессор Норман Пэйс. Как добавляет Пэйс, в то время как подобное обстоятельство не играет особой роли для здоровых людей, люди с ослабленным иммунитетом, беременные женщины и пожилые люди могут быть подвержены заболеванию. Симптомы, наблюдающиеся при попадании инфекции, характеризуются усталостью, слабостью, сильным сухим кашлем и одышкой.

Напомним, ранее сообщалось, что принятие горячей ванны может привести к бесплодию и заболеваниям почек.

Горячих ванн необходимо избегать не только гипертоникам, но и гипотоникам: для людей с пониженным давлением подобные купания могут закончиться обмороком. Также горячие ванны противопоказаны больным диабетом и атеросклерозом, пожилым людям и детям. Еще один минус горячих ванн – при частом их применении ускоряется процесс старения кожи.

Не менее опасны и ванны-джакузи. Немецкие медики пришли к выводу, что под воздействием мощного потока воды, составляющего основу эффекта джакузи, могут усугубляться некоторые заболевания почек.

В частности, при почечнокаменной болезни камни могут «сорваться» с места и вызвать почечную колику или закупорку мочеточников, а при гломерулонефрите купание в джакузи и вовсе чревато травмированием почек.

Осторожными нужно быть и людям, принимающим кроверазжижающие лекарства. Подобные препараты повышают вероятность внутренних кровотечений, а на фоне мощного воздействия струй воды этот риск становится еще выше.

Комментарии закрыты.