Препарат против болезни Паркинсона может вызывать оргазм

d0bfd180d0b5d0bfd0b0d180d0b0d182-d0bfd180d0bed182d0b8d0b2-d0b1d0bed0bbd0b5d0b7d0bdd0b8-d0bfd0b0d180d0bad0b8d0bdd181d0bed0bdd0b0-d0bc

Турецкие исследователи сообщили о необычном побочном эффекте препарата против болезни Паркинсона. Женщина с начальной стадией паркинсонизма, принимавшая препарат «Разагилин», начала испытывать спонтанные оргазмы по несколько раз в день. Отчет об этом медицинском случае будет опубликован в следующем номере журнала Parkinsonism and Related Disorders.

Болезнь Паркинсона представляет собой неврологическое заболевание, характерное для лиц старше 40 лет, и наиболее часто проявляется в виде двигательных расстройств. Оно вызвано прогрессирующим разрушением и гибелью нейронов, которые вырабатывают нейромедиатор дофамин. В настоящее время паркинсонизм является неизлечимым заболеванием, и все существующие методы лечения направлены на облегчение его симптомов.

Как передает LiveScience, в клинику при Necmettin Erbakan University обратилась 42-летняя пациентка с жалобами на нежелательные спонтанные оргазмы. В течение десяти дней она принимала предписанный врачом «Разагилин», и, начиная с седьмого дня приема препарата, начала испытывать чрезмерное сексуальное возбуждение, которое возникало от трех до пяти раз в день и длилось по 5-20 секунд. При этом пациентка не принимала каких-либо других лекарственных средств.

Затем на 15 дней женщина перестала принимать «Разагилин», но когда вернулась к его приему, спонтанные оргазмы стали возникать снова, после чего она и обратилась к врачам. «Это первое сообщение о наличии у препарата такого неблагоприятного эффекта», – говорится в статье.

Противопаркинсоническое средство «Разагилин», известное также под торговым названием «Азилект», обладает нейропротекторным действием и повышает концентрацию дофамина в центральной нервной системе. Типичными побочными эффектами его приема являются гриппоподобный синдром, боли в суставах, диспепсия (несварение желудка) и депрессия. Пока неясно, почему препарат вызвал столь нетипичную реакцию, но, как предполагают медики, появление спонтанных оргазмов у женщины, не имеющей гиперсексуального поведения, было связано с повышением уровня дофамина, который участвует в формировании чувства удовольствия.

Известен еще один случай, когда у мужчины, принимавшего этот же препарат, возникала спонтанная эякуляция. Существуют и другие, подобные «Разагилину» препараты, которые повышают в головном мозге уровень дофамина, отвечающего среди прочего за возникновение чувства удовольствия при сексе, приятных телесных ощущениях, приеме вкусной пищи или при употреблении наркотиков. Учеными также отмечены признаки повышенного сексуального возбуждения у пожилых мужчин, принимающих «Леводопа» и другие препараты для лечения болезни Паркинсона.

Комментарии закрыты.