Посол США в Казахстане хочет создать наркоманов нового поколения?

d0bfd0bed181d0bed0bb-d181d188d0b0-d0b2-d0bad0b0d0b7d0b0d185d181d182d0b0d0bdd0b5-d185d0bed187d0b5d182-d181d0bed0b7d0b4d0b0d182d18c-d0bd

Посол США в Казахстане Ричард Хоугланд обратился с письмом к министру здравоохранения Салидат Каирбековой, в котором настоятельно рекомендовал продолжить метадоновую программу в стране. Об этом в интервью газете “Мегаполис” заявила президент Национальной медицинской ассоциации Айжан Садыкова.

“Когда Салидат Каирбекову назначили министром здравоохранения, посол США Ричард Хоугланд ей написал письмо, в котором прямым текстом сказал, что если метадоновая программа не будет продолжена, то будет поставлена под вопрос возможность дальнейшего получения грантов от Глобального фонда Казахстаном”, – сказала Садыкова. По ее словам, метадон действует гораздо сильнее героина. Садыкова подчеркнула, что если героиновая ломка длится семь дней, то метадоновая – 40.

“Но самое страшное – воздействие на психику. Метадон гораздо сильнее и быстрее того же героина провоцирует необратимые изменения нервной системы, вплоть до полной деградации личности. Когда в Темиртау вовремя не завезли метадон, агрессия со стороны наркоманов была такая, что врачам с трудом удалось справиться с возникшей ситуацией”, – сказала президент Национальной медицинской ассоциации. Она заявила, что в плане продвижения метадона записано, что к 2014 году точки раздачи должны быть установлены при каждой наркобольнице и поликлинике, в НПО, СПИД-центрах, тубдиспансерах и тюрьмах.

“Программа ОЗТ Глобального фонда рассчитана до 2014 года, потом наша страна должна будет закупать этот наркотик за свой счет. И расчеты затрат тоже вызывают некоторые вопросы. В Казахстане на содержание одного “метадонщика” ежедневно тратится 5 долларов, а в соседнем Кыргызстане – 1 доллар”, – говорит она. Президент Национальной медицинской ассоциации отметила, что о необходимости закрытия пилотного проекта по продвижению метадона они стали заявлять с 2011 года.

“Тогда выяснилось, что метадон продвигается с нарушением действующего законодательства, так как согласно Международной конвенции, он является запрещенным к применению в медицинских целях. Несмотря на это, пилотный проект по внедрению метадона в качестве ОЗТ начался. В 2010 году был издан приказ о расширении программы заместительной терапии”, – сказала Садыкова.

Сейчас в Казахстане на метадоне “сидят” менее 200 человек. В России и Узбекистане от метадоновой ОЗТ отказались, что не удивительно, если посмотреть на результаты такой “терапии”.

Комментарии закрыты.