После 35 мужчине сложнее зачать ребенка

d0bfd0bed181d0bbd0b5-35-d0bcd183d0b6d187d0b8d0bdd0b5-d181d0bbd0bed0b6d0bdd0b5d0b5-d0b7d0b0d187d0b0d182d18c-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bad0b0

Специалисты репродуктивного центра Эйлау (Laboratoire d'Eylau) в Париже, Франция, под руководством профессора Ива Менезо (Yves Menezo) провели исследование 20 тыс. бесплодных пар, обратившихся в центр с 2002 по 2006 год за искусственным оплодотворением. Предметом наблюдения медиков стало соотношение возраста оплодотворенных женщин и их партнеров, а также протекание беременности в зависимости от возраста. Оказалось, что у мужчин 30-35 лет вероятность зачать ребенка составляла 13,6%, тогда как после 45 она снижалась почти на треть – до 9,3%. Результаты исследования будут представлены на конференции Европейского общества по репродукции человека и эмбриологии (European Society of Human Reproduction and Embryology) в Барселоне, Испания. О работе французских ученых пишут сегодня BBC и Telegraph. Низкая вероятность зачатия – не единственная проблема, с которой сталкиваются мужчины зрелого возраста, желающие стать отцами. Согласно тому же исследованию, после 35 лет качество спермы ухудшается, что может привести к осложнениям при вынашивании ребенка вплоть до выкидыша. Вероятность невынашивания на 75% больше у женщин, зачавших от мужчин старше 35.

Доктор Джиллиан Локвуд (Gillian Lockwood), директор клиники при Мидлендском центре оплодотворения (Midland Fertility Services) в Волвергэмптоне, Великобритания, так прокомментировала результаты коллег: «Мы часто видим, что в 34 года женщина готова остепениться, завести семью и детей, но мужчины в том же возрасте редко склоняются к такому же решению. Они полагают, что у них есть в запасе еще лет 20. Может быть, имстоит осознать, что это не так».

Вероятно, мужское население развитых стран расхолаживают удачные примеры таких звезд, как Пол Маккартни (Paul McCartney) и Род Стьюарт (Rod Stewart), ставших отцами в 61 и 60 соответственно. Однако французские медики утверждают, что у женщин, чьим партнерам за 45, каждая третья беременность заканчивается выкидышем, а метод искусственного осеменения дает лишь 10% эффективности.

В Европе, которая сейчас переживает катастрофический спад рождаемости, появляется все больше сторонников искусственного зачатия и оплодотворения. Тем не менее, этическая сторона вопроса не так однозначна, как кажется. Так, в Польше с конца прошлого года идут дебаты о финансировании из государственного бюджета операций по искусственному оплодотворению для семей с невысокими доходами. Законопроект, продвигаемый министром здравоохранения Эвой Копач (Eva Kopac), встречает неприятие духовенства. Католическая церковь расценивает ЭКО как форму искусственного прерывания беременности, поскольку при попытках искусственного оплодотворения гибнет большое количество эмбрионов.

При этом в Великобритании в прошлом году разрешили создание с помошью ЭКО детей, биологический материал которых может помочь в лечении серьезных заболеваний у старших сиблингов.

Комментарии закрыты.