Первый тур вакцинации против полиомиелита завершен

d0bfd0b5d180d0b2d18bd0b9-d182d183d180-d0b2d0b0d0bad186d0b8d0bdd0b0d186d0b8d0b8-d0bfd180d0bed182d0b8d0b2-d0bfd0bed0bbd0b8d0bed0bcd0b8

Первый тур дополнительной вакцинации против полиомиелита, который проходил с 4 по 9 апреля, завершился в Северо-Кавказском федеральном округе, сообщил РИА Новости главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

“Результаты хорошие – более 96% из 1,3 миллиона человек, которых мы планировали привить”, – сказал Онищенко.
В частности, в Дагестане, по его словам, было привито 599 тысяч 779 человек.
В 2010 году в Таджикистане была зарегистрирована крупная вспышка полиомиелита, вызванного диким вирусом. В России регистрировались отдельные случаи завоза этого заболевания, преимущественно в Северо-Кавказском (СКФО) и Южном федеральном округах (ЮФО). В этой связи в октябре и ноябре прошлого года была проведена дополнительная иммунизация детей против полиомиелита в 13 субъектах СКФО и ЮФО, во время которой было привито более 2,2 миллиона детей – свыше 95% детского населения.

Второй тур дополнительной иммунизации пройдет с 3 по 7 мая. Вакцину получают дети от шести месяцев до 15 лет в субъектах Северо-Кавказского федерального округа, за исключением Ставропольского края. Онищенко также сообщил, что в настоящее время проводится точеная “подчищающая” вакцинация для детей от одного года до трех лет в 43 субъектах РФ, где своевременный охват прививками не достиг 95%.

К работе по иммунизации привлечены свыше 11,7 тысячи медицинских работников, прошедших переподготовку, сформировано 2,5 тысячи выездных прививочных бригад, которые обеспечены транспортом и оснащены термоконтейнерами для хранения вакцины.

В этом году Минздравсоцразвития РФ приняло решение вернуть в национальный календарь прививок “живую” полиомиелитную вакцину, в состав которой входят ослабленные, но не убитые штаммы. С 2008 года все три прививки против полиомиелита детям до года проводились только “убитой” вакциной. Теперь же третью прививку шестимесячным детям будут проводить “живой” вакциной. Согласно национальному календарю прививок, на первом году жизни иммунизация против полиомиелита проводится в три, четыре с половиной и шесть месяцев. Ревакцинацию от этой болезни проводят в 18 и 20 месяцев, а также в 14 лет.

Полиомиелит – острое инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением центральной нервной системы, с последующим развитием парезов, параличей преимущественно нижних конечностей и туловища. После заболевания отмечается долгий восстановительный период, у 80% переболевших парезы и параличи остаются на всю жизнь. В наиболее тяжелых случаях поражение спинного мозга приводит к остановке дыхания.

Комментарии закрыты.