От французского лекарства умерли сотни человек

d0bed182-d184d180d0b0d0bdd186d183d0b7d181d0bad0bed0b3d0be-d0bbd0b5d0bad0b0d180d181d182d0b2d0b0-d183d0bcd0b5d180d0bbd0b8-d181d0bed182

Во Франции опубликовали шокирующие факты: лекарство от диабета и для снижения веса, которое долгие годы принимали миллионы человек, оказалось смертельным. Эксперты говорят о пятистах случаях летального исхода.

Причём, информация появилась не внезапно. В США, например, препарат Медиатор запретили тринадцать лет назад. А Европе его продолжали назначать. История смертельного похудания – в репортаже Яна Воскресенского: (см. видео)

Французское лекарство казалось самым легким способом похудеть. Еще проще, чем французская диета – на кофе и мясе. Обмануть собственный желудок – заманчивое предложение для тех, кто не может усмирить аппетит. Препарат разработали для диабетиков – эндокринные проблемы часто приводят к ожирению, но за 30 лет таблетки Медиатор стали популярны, почти как витамины.

Подобные препараты словно обманывают организм – посылают сигнал, что человек уже сыт, даже при пустом желудке. О побочных эффектах было известно и раньше – считалось, от таблеток может клонить в сон или кружиться голова, но о вреде для сердца пациенты и не подозревали. Пока счет жертв не пошел на сотни.

Фредерик Буссино, муж погибшей: «Жена принимала это лекарство, когда бросила курить. Ей тогда всё время хотелось есть. Она принимала лекарство, чтобы снизить аппетит, и у неё начались сердечные боли. Такие сильные, что она кричала, задыхалась».

Из Франции сообщают о пяти сотнях смертей. В России таблетки для снижения аппетита врачи советуют в крайнем случае, когда никакие диеты не помогают. Хотя пациенты в теле и без того доводят себя до койки, заказывая лекарства через Интернет.

Сергей Полётов, врач-терапевт: «Так называемая кремлевская таблетка вызывала у них сильнейшую диарею и из уже направляли в совершенно истощенном состоянии.

Французское лекарство для похудения в России официально не продается, а во многих странах оно и вовсе запрещено. «Сколько еще смертей?» – так озаглавлено первое исследование об опасности таблеток. Но под давлением фармацевтической компании заголовок пришлось сменить на нейтральный. Производители до последнего настаивали, что проблемы с сердцем вызывает не препарат, а образ жизни толстяков.

Ирэн Франшон, врач-диетолог: «Таблетки Mediator – это настоящая катастрофа. От этого лекарства пострадало здоровье тысяч людей. Власти не спешили снять его с производства и изъять из продажи, несмотря на предупреждения медиков».

О том, что у таблеток смертельный побочный эффект, пациентов обещают известить по почте, но врачи советуют не дожидаться писем и срочно пройти обследование.

Комментарии закрыты.