Отношения с людьми оказывают огромное влияние на здоров

d0bed182d0bdd0bed188d0b5d0bdd0b8d18f-d181-d0bbd18ed0b4d18cd0bcd0b8-d0bed0bad0b0d0b7d18bd0b2d0b0d18ed182-d0bed0b3d180d0bed0bcd0bdd0be

Одиночество увеличивает риск всего на свете — от сердечных приступов до слабоумия, гипертонии и смерти, в то время как люди, которые довольны своей социальной жизнью, лучше спят, медленнее стареют и лучше реагируют на вакцины. Эффект настолько силён, что лечение одиночества столь же полезно для здоровья, как отказ от курения, полагает Джон Качиоппо из Чикагского университета (США).

«Наверное, это главное открытие из области человеческого поведения, — соглашается Чарльз Резон из Университета Эмори (США). — Люди, имеющие богатую общественную жизнь и тёплые, открытые отношения, не болеют и живут дольше». Отчасти это объясняется тем, что одинокие часто не следят за собой, говорит г-н Качиоппо, хотя есть и прямые физиологические механизмы, которые связаны с последствиями стресса, но не идентичны им.

Исследователь обнаружил, что у одиноких людей гены, участвующие в сигнальной системе кортизола и воспалительных реакциях, а также иммунные клетки, отвечающие за болезнетворные бактерии, активничают выше нормы. Он предполагает, что это свойство наш организм приобрёл в процессе эволюции: у человека, оказавшегося в социальной изоляции, ветви иммунной системы, участвующие в заживлении ран и борьбе с бактериальными инфекциями, вводят чрезвычайное положение, ведь «одинокий волк» подвергается большему риску физической травмы. И наоборот: у индивида, находящегося в группе, активнее те иммунные реакции, что необходимы для борьбы с вирусами, передающимися между людьми при тесном контакте.

Важно отметить, что это зависит от того, как люди воспринимают себя, а не от фактического размера их социальной сети. Это тоже имеет смысл с эволюционной точки зрения, считает г-н Качиоппо, поскольку пребывание среди чужих может быть столь же опасно, как одиночество. Поэтому выход из одиночества не обязательно означает расширение социальных связей. Г-н Качиоппо полагает, что главное происходит в нашей голове: например, одинокие люди становятся чрезмерно чувствительными к социальным угрозам и начинают рассматривать других людей как потенциальные источники опасности. Проведя обзор предыдущих исследований, он обнаружил, что борьба с этой позицией позволяет «вылечить» одиночество более эффективно, чем предоставление возможностей для взаимодействия или обучение социальным навыкам.

Если у вас всего один или два близких друга, но вам от этого хорошо, не бойтесь. «Если же вы чувствуете, что весь мир идёт на вас войной, то, скорее всего, пора принимать меры», — резюмирует специалист.

Комментарии закрыты.