Откуда берутся родинки, и о чем они говорят

d0bed182d0bad183d0b4d0b0-d0b1d0b5d180d183d182d181d18f-d180d0bed0b4d0b8d0bdd0bad0b8-d0b8-d0be-d187d0b5d0bc-d0bed0bdd0b8-d0b3d0bed0b2d0be

Родинки, веснушки, бородавки… Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с этими пятнышками. Но откуда они берутся и стоит ли об этом беспокоиться, знают далеко не все.

Родинки (невусы)

Эти маленькие коричневые точки образуются в результате разрастания особого вида клеток – меланоцитов, – которые отвечают за производство окрашивающего нашу кожу меланина. Они могу появиться в любом месте и любом возрасте, а некоторые со временем исчезают. Хотя нас часто запугивают тем, что родинка легко превращается в раковою опухоль, большинство невусов доброкачественны. В противном случае они удаляются легко и без последствий.

Кроме обычных маленьких родинок, существует несколько основных видов невусов, различающихся в зависимости от расположения меланоцитов в слоях кожи.

Пограничный невус. Выглядит как небольшая, довольно тёмная и слегка выступающая родинка. Находиться может на любом участке тела.

Сложный невоклеточный невус. Крупная жёлто-коричневая родинка, как правило довольно сильно выступающая над поверхностью кожи. Иногда может иметь узловидную форму; из родинки также могут расти небольшие волоски.

Такие невусы чаще всего возникают в подростковом возрасте в больших количествах по всему телу (особенно на спине и плечах), но годам к 60 почти исчезают. Если родинка болит и чешется, стоит обратиться к дерматологу – возможно, началось злокачественное перерождение.

Интрадермальный невус. К этому типу относится большинство обычных родинок, возникающих у взрослых.

Галоневус. Обычная родинка, окружённая небольшим бледным участком кожи. Появлении такой области вокруг невуса как правило является доброкачественным изменением и не сулит ничего плохого.

Монгольское пятно. Обширные синие участки кожи у младенцев – тоже разновидность родинок. Встречаются они довольно редко и проходят к 5-у году жизни.

Пятна

Веснушки. Появляются под воздействием солнечных лучей из-за того, что меланоциты начинают выделять слишком много пигмента. Веснушки не являются поводом для беспокойства, разве что могут подпортить кому-то настроение. Избежать их появления поможет обычный солнцезащитный крем.

Пятна цвета кофе с молоком. Плоские тёмные участки на коже круглой или овальной формы, как правило, несколько сантиметров в диаметре. Такие пятна имеются от рождения и не должны вас пугать. Однако слишком большое количество таких пятен может указывать на наследственное заболевание и возможность злокачественных образований.

Лентиго. Плоские пятна коричневого цвета, появляются на коже под воздействием солнечных лучей. Как правило возникают у пожилых людей, но могут быть и врождёнными. Если лентиго появилось в области лица и разрослось в диаметре до 2 см, велик риск злокачественного перерождения.
Себорейные бородавки

Коричневые или чёрные выпуклые образования, появляющиеся на любом участке кожи. Распознать их довольно легко: поверхность у них рыхлая, а основание относительно небольшое – выглядит так, будто бородавка прилеплена к коже.

На ранних стадиях развития бородавку можно спутать с родинкой, но со временем она заметно меняет свой цвет и размер.

Количество бородавок с возрастом также увеличивается. С медицинской точки зрения они абсолютно безвредны, однако по эстетическим соображениям могут быть удалены.

Злокачественная меланома

Это самая распространённая форма рака кожи. Она действительно может развиться из ранее здоровой родинки, однако по статистике такие случаи составляют лишь 50% от общего числа заболеваний этим видом рака. Причины остальных случае пока неизвестны. Учёные лишь предполагают, что они связаны с повреждением ДНК клеток кожи ультрафиолетовым излучением.

Кто в группе риска?

женщины (по статистике, болеют чаще, чем мужчины; возможно, дело в женском гормоне эстрогене); обладатели светлой кожи (светлая кожа более чувствительна к любым воздействиям солнца из-за недостатка меланина); любители загорать/люди, работающие под открытым небом; жертвы ожогов (меланома часто развивается на ранее повреждённых участках кожи).
Как распознать меланому?

Настораживать должны любые резкие изменения формы или окраски родинки. Если её края стали неровными, окраска неравномерной, а размер начал увеличиваться, лучше обратиться к врачу. На злокачественное преобразование также может указывать зуд и кровотечение.

Как её лечат?

Злокачественная меланома может быть легко удалена хирургическим путём. Это довольно простая операция. Однако, если рак запущен и опухоль дала метастазы, например, в лимфатические узлы, для больного это может закончиться даже летальным исходом.

Комментарии закрыты.