Онищенко не боится устойчивых к антибиотикам бактерий

d0bed0bdd0b8d189d0b5d0bdd0bad0be-d0bdd0b5-d0b1d0bed0b8d182d181d18f-d183d181d182d0bed0b9d187d0b8d0b2d18bd185-d0ba-d0b0d0bdd182d0b8d0b1

Бактерия, устойчивая ко всем видам антибиотиков, не представляет угрозы для российских граждан, сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Во вторник некоторые мировые СМИ сообщили, что в Японии был зафиксирован первый случай заражения человека бактерией с геном NDM-1, которую не может уничтожить ни один антибиотик, пишет «Взгляд».

По данным СМИ, заболевание, вызываемое этим вирусом, опасно для людей с ослабленной иммунной системой и, прежде всего, для пациентов больниц. Симптомы заболевания проявляются только через несколько дней, и человек может долгое время не знать о том, что он болен. Как сообщают СМИ, чиновники и медики Японии были настолько шокированы случившимся, что собрали экстренное заседание для поиска лекарства от этой бактерии.

По данным СМИ, бактерии с геном NDM-1 распространяются в Великобритании, Франции, Бельгии и других европейских странах, а также в США, Канаде и Австралии. Многие из заболевших жителей этих стран ездили в Индию или Пакистан, чтобы воспользоваться недорогими услугами пластических хирургов. До сих пор эта бактерия встречалась только в странах юго-восточной Азии.

«К нам поступил сигнал. Сигнал этот очень серьезный, но оснований для паники нет, нужно быть внимательнее, особенно тем, кто пользуется услугами клиник в Юго-Восточной Азии», – сказал Онищенко.

Он подчеркнул, что Роспотребнадзор «дал команду регионам и управлениям Роспотребнадзора в регионах в случаях появления каких-то жалоб брать их на особый контроль». «Мы поручили усилить противоэпидемический режим, а также сообщать нам об этих случаях», – сказал он.

По его словам, у Роспотребнадзора есть специальные средства, чтобы выявить этот ген устойчивости NDM-1 и предотвратить распространение таких бактерий на территории РФ.

Сергей Фролов, кандидат медицинских наук:

Преждевременно бить тревогу и объявлять о своем бессилии перед бактериями. Мы так привыкли полагаться во всем на антибиотики, что нам кажется, что в них – наше спасение. Тем не менее, давайте вспомним, что антибиотики – это совсем недавнее изобретение, а человечество существует уже тысячи лет, и ученые отодвигают эти рамки еще далее в глубь истории.

Дело в том, что имунная система человека – это удивительная вещь. Это страж, который никогда не дремлет. Ученые до сих пор не раскрыли всех ее тайн, но одно мы знаем точно – не так-то просто вывести наш иммунитет из строя.

Комментарии закрыты.