Ожирение за компанию

d0bed0b6d0b8d180d0b5d0bdd0b8d0b5-d0b7d0b0-d0bad0bed0bcd0bfd0b0d0bdd0b8d18e

Дети и подростки, имеющие лишний вес, склонны съедать больше обычного, если рядом находятся страдающие (а может, и наслаждающиеся?) ожирением друзья. К такому выводу пришли исследователи из Университета Нью-Йорка в Баффало (State University of New York at Buffalo), США, сообщает агентство Reuters.

Так же на присутствие рядом друзей-толстяков реагируют и взрослые люди. Ученые объясняют это тем, что люди сильнее смущаются, когда находятся среди незнакомцев, поэтому не позволяют себе съесть лишнего. Кроме того, друзья с чрезмерным весом подают дурной пример, определяя допустимое количество пищи, которое съесть незазорно.

Открытие было сделано в ходе эксперимента: ученые разделили на группы 23 полных и 42 нормальных детей и тинейджеров. В группе друзей или незнакомцев испытуемые проводили по 45 минут, играя, складывая паззлы и читая книги. Подопытным также был обеспечен свободный доступ к разнообразным закускам: чипсам, печенью, моркови и винограду.

Обнаружилось, что в присутствии друзей участники эксперимента поглощали больше калорий, чем в компании незнакомых ровесников: 738 калорий против 444.

Ранее «Вокруг Света» писал, что ожирение социально заразно. Если друг человека страдает ожирением, его собственные шансы набрать лишний вес возрастают более, чем наполовину. Между братьями и сестрами возможность одному набрать избыточный вес при наличии лишних килограммов у другого возрастает на 40%. Если же страдает ожирением один из супругов, шансы его второй половины на лишний вес увеличиваются на 37%.

Недавно также была выявлена связь между ожирением и диабетом второго типа. Диабет вызывает особый белок – пигментирующий фактор эпителия, порождаемый жировыми клетками. В крови людей, страдающих от ожирения, очевидным образом, этого белка больше. Кроме того, повышенный уровень содержания этого белка может вызвать сердечные заболевания. Ученые считают, что при блокировке некоторых из видов воздействий этого белка возрастет надежда на создание новых лекарств от диабета.

Избыточным весом страдают уже около двух третей американцев. В последнее время об «эпидемии ожирения» все чаще говорят не только в Америке. По прогнозам, к 2010 году доля детей от 5 до 18 лет с избыточным весом в странах Европейского союза составит около 38%, в Китае – приблизительно 20%, а в Северной и Южной Америке от ожирения будет страдать каждый второй ребенок. Кроме того, ожидается, что число тучных детей заметно возрастет также на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии.

Комментарии закрыты.