Овощную эпидемию уже называют пищевым терроризмом

d0bed0b2d0bed189d0bdd183d18e-d18dd0bfd0b8d0b4d0b5d0bcd0b8d18e-d183d0b6d0b5-d0bdd0b0d0b7d18bd0b2d0b0d18ed182-d0bfd0b8d189d0b5d0b2d18b

Овощную эпидемию уже называют пищевым терроризмом. Как и предупреждал Геннадий Онищенко, ни одна из прошлых версий источника кишечной инфекции, охватившей Европу, не подтвердилась. В отсутствие ясности всё слышнее голоса о применении биологического оружия.

По сообщению ВВС, анализ ростков бобовых культур с фермы Ильцен возле Гамбурга не подтвердил подозрения в том, что эпидемия смертельно опасной кишечной инфекции начала распространяться по Европе отсюда.

23 уже проведённых теста из 40 запланированных дали отрицательные результаты, – сообщило министерство сельского хозяйство земли Нижняя Саксония. Анализ остальных образцов ещё не завершён, но специалистам уже понятно: бактерии-убийцы родились не здесь и не на грядках испанских производителей огурцов, как утверждалось ранее.

Родились или… были созданы? Версия об испытаниях бактериологического оружия сегодня – на первых полосах британской печати.

Как передает «Голос России», Клаус-Дитер Цастров, один из известнейших в Германии специалистов в области гигиены человека, сделал сенсационное заявление в интервью изданию «Телеграф». Цастров сказал, что «отравить сотни тысяч людей могли преднамеренно». Предположив. что модификация бактерии вполне могла быть создана по заказу террористических организаций, немецкий врач заявил: «Будет ошибкой не провести расследование отравления людей кишечной палочкой».

С мнением Клауса-Дитера Цастрова поспешило согласиться правительство Великобритании, предупредив производителей еды и напитков, что «Аль-Каида» может заразить их продукцию, вызвав отравление, по масштабам превосходящее немецкое.

Обсуждаются возможности внедрения специально созданных смертельных бактерий в продукцию целой пищевой фабрики или молокозавода. При этом подчёркивается, что молочные продукты могут послужить идеальной питательной средой для болезнетворных бактерий. В таком случае пострадавших будут сотни тысяч – как взрослых, так и детей.

В итоге официальный Лондон уже обратился ко всем «островным» производителям еды с требованием усилить меры безопасности на предприятиях и складах, а санитарным службам Королевства велено ужесточить контроль за импортом.

Между тем, мировые агентства сообщают: число заболевших от таинственной инфекции приближается к трём тысячам человек, а число жертв возросло уже до 23 человек – ещё одна смерть была зафиксирована сегодня в Германии.

Как передаёт «Интерфакс», сегодня же главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко встретился в Москве с представителями генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Европейской комиссии. Европейцы пообещали, что штамм опасной бактерии будет передан России для исследования.

Комментарии закрыты.