Оборудование для майнинга

Асик – что это и как работает?
В широком смысле слова, ASIC – это интегральная схема, которая имеет узкий круг применения, обусловленный жёстко определенным набором функций.

Асик в майнинге – это специальное оборудование для добычи криптовалют определенного алгоритма.

У асиков множество чипов и большой объем памяти, а соответственно и выше хэшрейт, поэтому ASIC добывает больше монет, чем GPU. Как только для какого-то алгоритма появляется асик – майнинг этого алгоритма на видеокартах становится невыгодным: мощность GPU не может конкурировать с мощностью Асика.

Многие монеты стараются оградить свою сеть от майнинга на асиках и как только появляется асик на их действующий алгоритм, они сразу его меняют, чтобы остаться доступными для добычи на GPU. Такие монеты называются асик устойчивыми. У нас можно купить asic недорого.

Однако, монеты не всегда выполняют свое обещание сразу сменить алгоритм и оставаться устойчивыми к асикам. Примером могут служить некоторые монеты алгоритма Equihash.

Сразу отметим, что асик невозможно вставить в компьютер и использовать как видеокарту, например, для игр или другой работы с компьютером.

Асик – это самостоятельное оборудование. В этом его достоинство и недостаток одновременно. Дело в том, что если майнинг алгоритма, под который Вы купили асик, накроется, то Вам не останется ничего другого, как просто выкинуть ваше оборудование на помойку. Все это мы подробно рассмотрим чуть позже.

Первые асики появились задолго до майнинга – в 1984 году для работы с графикой. В майнинг мощные микросхемы пришли в 2012 году для разгадывания первой цифровой валюты – Биткоина, работающего на алгоритме SHA-256.

Комментарии закрыты.