Нужен ли ребенку стоматолог?

d0bdd183d0b6d0b5d0bd-d0bbd0b8-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bad183-d181d182d0bed0bcd0b0d182d0bed0bbd0bed0b3

Многие родители считают, что молочные зубы лечить и даже чистить незачем, все равно выпадут. Это очень серьезное заблуждение! Каждый молочный зубик играет важную роль в правильном формировании и росте челюстно-лицевой области,сохраняет место для постоянного зуба. Ранняя потеря молочного зубика ведет к нарушениям роста постоянных зубов. Впоследствии Вашему ребенку может потребоваться серьезное и дорогостоящее ортодонтическое лечение для восстановления правильного прикуса.

Кроме того, кариозные зубы – это очаг инфекции. Присутствие огромного количества бактерий во рту ребенка снижает имунитет, повышает риск возникновений ОРЗ, ЛОР-заболеваний и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Излишне говорить, насколько это важно в период активнго роста малыша.

Первый визит ребенка к стоматологу – очень ответственное мероприятие. Как правило, это вызывает у родителей массу переживаний, основаных на собственных детских воспоминаниях… Уважаемые родители! Ни в коем случае, не показывайте ребенку своего волнения. Дети очень тонко чувствуют настроение, и любое проявление Вашего беспокойства вызывает у них ощущение опасности и паники. При визите к стоматологу это не только вредит лечению, но и может нанести ребенку психологическую травму.

Стоматология шагнула делеко вперед со времен нашего детства, когда мы все боялись строгого доктора и жужжащей машины. Сейчас любые процедуры, которые мы проводим детям практически безболезненны, доктор обязательно устанавливает контакт с малышом и преподносит лечение как игру. А значит, у нас с Вами есть возможность заложить малышу правильное отношение к лечению зубов – без волнения и страха, благодаря которому он избежит многих проблем во взрослой жизни, будет иметь красивые и здоровые зубы.
Помните: ребенок рождается без всякого страха перед врачом, и наша с Вами задача – сделать так, чтобы этот страх никогда не появился!

В первый раз лучше всего посетить стоматолога профилактически – до возникновения проблем, или ощущения боли. Рекомендуется сделать это уже к первому году жизни малыша. Нужно чтобы ребенок чувствовал, что визит к стоматологу это совершенно рядовая процедура.

Нельзя, как во время лечения, так и после, жалеть ребенка, спрашивать: “тебе было больно?”, “было страшно?” и т.п. Такое сочувствие наносит большой вред, настраивает малыша на негативное отношение. Лучший помощник ребенка – Ваша выдержка, родительское тепло и спокойствие.

Записываясь на прием к доктору, лучше выбирать такое время, когда Ваш ребенок находится в хорошем настроении, выспался и сыт. Поощрять ребенка целесообразно только в том случае, если он хорошо себя вел в кабинете стоматолога.
И еще: никогда и ни в коем случае не пугайте ребенка стоматологом!

Желаем здоровья и красивой улыбки!

Комментарии закрыты.