Эндокринология разбирается с железами организма и гормонами

Среди нас не мало тех, кто не совсем четко понимает, чем занимается врач-эндокринолог, а некоторые вообще не знают о чем речь. На самом деле, роль этой сферы медицины по важности не уступает другим направлениям и патологии при нарушении желез внутренней секреции, могут вызвать очень неприятные последствия. Как Вы понимаете, эндокринология занимается лечением проблем нашего гормонального фона, если говорить в общем. В любом организме может случиться сбой, да и в любом возрасте.

Наверное один из наиболее ярких примеров, когда может понадобиться визит к эндокринологу – это ожирение. Понятно, что если человек много ест жирной и богатой на углевод пищи, при этом ведет малоактивный образ жизни, то это одно. Ну а если есть движение и рацион не такой уж запредельный, а при этом весы показывают неутешительные цифры, тогда вполне вероятны проблемы внутри организма. Вот поэтому доктор и должен выяснить причины повышения аппетита, замедления обмена веществ и мн.др, это кстати касается и резкой потери веса..

К слову, если у Вас возникли проблемы с работой желез внутренней секреции, рекомендуем пройти на сайт https://medexpress32.ru/endokrinologiya и записаться на прием к компетентному специалисту. Ну а возвращаясь к типичным для эндокринологии и проблемам, то в последнее время заметно участились случаи нарушения щитовидной железы. Во многом это связано с нехваткой йода в организме и вообще неблагоприятной экологической обстановкой, неправильным питанием и т.п.

Нарушение гормонального фона характерно не только для женщин, как думают некоторые мужчины. Представители сильного пола также нередко обращаются к эндокринологам. Очень болезненно нарушение работы надпочечников, которые отвечают за насыщение организма тестостероном. Это главный мужской гормон, влияющий на внешний вид, эмоциональный фон, работу половой системы. И еще один немаловажный факт, очень много болезней и предрасположенности к нарушению работы желез внутренней секреции передается по наследству. Поэтому стоит к эндокринологу обратиться почаще, если в семье у кого-то такие проблемы.

Комментарии закрыты.