Новосибирцев теперь лечат не в больницах, а на дому

d0bdd0bed0b2d0bed181d0b8d0b1d0b8d180d186d0b5d0b2-d182d0b5d0bfd0b5d180d18c-d0bbd0b5d187d0b0d182-d0bdd0b5-d0b2-d0b1d0bed0bbd18cd0bdd0b8

В поликлиниках Новосибирска для пациентов запустили программу так называемых стационаров на дому. Специалисты сами приходят к заболевшему человеку, который по разным причинам не может добраться до медучреждения, и назначают курс лечения. Плюсы очевидны, говорят специалисты, – и больницы не перегружены, да и люди в родных стенах идут на поправку быстрее.

У Евфросиния Челноковой больное сердце. Бабушке – уже 94 года. Раньше едва ли не каждый день приходилось вызывать скорую – то давление подскачет, то голова разболится так, что невозможно терпеть. Теперь Евфросиния Дмитриевна – под ежедневным наблюдением врачей. Она проходит курс лечения в так называемом стационаре на дому.

Каждый день врачи проверяют, как пожилая женщина себя чувствует. Измеряют давление, делают уколы. Проект “Стационары на дому” – для пациентов, которые не нуждаются в круглосуточном наблюдении, но сами по разным причинам не могут посещать докторов. Участковому терапевту Екатерине Киреевой за сутки нужно посетить троих больных. У всех – разные проблемы со здоровьем.

Екатерина Киреева, участковый терапевт: “Ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, сосудистые нарушения головного мозга, церебромускулярная болезнь”.

Летом, когда на улице жарко, эти заболевания обостряются у пожилых людей. А вот зимой в сильные морозы заметно растет число маленьких пациентов.

Трехлетний Степан Рубцов уже второй раз за год сильно простывает. Сейчас лечится от пневмонии, зимой болел бронхитом. Терапевт определила мальчика в стационар на дому. Кроме стандартного лекарственного лечения врачи приносят на дом больному даже аппараты для физиопроцедур. Они хоть и более компактные, чем те, что установлены в поликлиниках, но при этом не менее эффективные.

Ирина Волкова, врач-физиотерапевт: “Эффективность не страдает, курс лечения все равно определяет врач – от пяти процедур, в зависимости от возраста. На качестве лечения это никак не отражается. То есть ребенок получает полностью курс лечения”.

По словам врачей, несомненные плюсы лечения дома в том, что разгружаются больницы. А в районах города, где экспериментально работает этот проект, почти на треть сократилось число вызовов скорой помощи. Кроме того, это еще и существенная экономия для бюджета.

Александр Калиниченко, главный врач поликлиники №27: “Стоимость одного койко-места в стационаре Новосибирска, в соответствии с программой госгарантий – почти 1 тысяча рублей, вызов скорой – около 750 рублей. Стоимость обслуживания на дому – нам фонд обязательного медицинского страхования покрывает – в объеме 65 рублей”.

Пока этот проект запустили в двух новосибирских поликлиниках. В домашних условиях только за прошлый год успешно пролечились 32 тысячи человек. Стационары на дому планируют открыть при всех новосибирских поликлиниках. Тогда, по расчетам специалистов, число пациентов, которые смогут проходить курс лечения вне больниц, увеличится почти в 2 раза.

Комментарии закрыты.