Низкий уровень холестерина повышает риск преждевременных родов

d0bdd0b8d0b7d0bad0b8d0b9-d183d180d0bed0b2d0b5d0bdd18c-d185d0bed0bbd0b5d181d182d0b5d180d0b8d0bdd0b0-d0bfd0bed0b2d18bd188d0b0d0b5d182

Белые женщины с пониженным уровнем холестерина во время беременности подвержены большему риску преждевременных родов, утверждают медики из Национального института здоровья (National Institutes of Health) в Мэриленде, США, чью работу в журнале «Педиатрия» («Pediatrics») цитирует Reuters. Как уже сообщал Вокруг Света, педиатры и гинекологи считают аксиомой то, что беременным женщинам и их плоду вредит высокий уровень холестерина в крови. Это подтверждалось данными о том, что у женщин с избыточным весом беременность чаще проходит с осложнениями. Среди белых матерей с высоким уровнем холестерина в крови, 11,8% рожали ребенка прежде срока. Среди чернокожих женщин доля таких родов была ещё выше: 13,2%.

Однако, как оказалось, низкий уровень холестерина в крови беременных не менее опасен, чем высокий. «У белых матерей с низким уровнем холестерина в крови риск преждевременных родов повышался в четыре раза», подчеркивает Максимилиан Муэнке (Dr. Maximilian Muenke) из Национального института здоровья. Такая же закономерность, по его словам, наблюдалась и среди беременных негроидной расы.

Авторы доклада исследовали здоровье 118 беременных с низким уровнем холестерина в крови (159 мг/дЛ или менее) во время вынашивания ребенка и сравнивали их показатели с данными 940 беременных женщин с нормальным уровнем холестерина во время беременности. В первой группе у 12,7% беременных дети родились раньше срока. Во второй, контрольной группе доля преждевременных родов составляла лишь 5%. В целом среди белых женщин с низким уровнем холестерина доля преждевременных родов составляла 20,6%, в то время как у тех, у кого уровень холестерина в крови был нормальным, лишь 4,9% детей рождались недоношенными. У чернокожих женщин разница была не такой впечатляющей. У женщин с нормальным уровнем холестерина недоношенные младенцы рождались в 3,6% случаев, а у женщин с низким уровнем холестерина — в 5,2% случаев.

В среднем младенец, рожденный от матери с низким уровнем холестерина в крови, весил на 150 грамм меньше, чем тот, чья мать имела нормальный уровень холестерина в крови.

Холестерин — воскообразное жирорастворимое вещество, присутствующее во всех тканях организма, — важнейший в биологическом отношении представитель стеринов (циклических спиртов класса стероидов). «Беременные женщины должны знать уровень своего холестерина в крови и по возможности поддерживать его на нормальном уровне», настаивают авторы доклада. Сегодня гинекологи мало обращают внимания на этот показатель, и эту практику необходимо исправлять, – полагает Муэнке. По его словам, холестерин является одним из главных веществ для нормального функционирования плаценты, которая обеспечивает питание и кровообращение плода. Недостаток холестерина в организме беременной может стать критичным для нормального развития ребенка, в том числе его мозга.

Комментарии закрыты.