Немецкий врач 15лет помогала российским детям-инвалидам

d0bdd0b5d0bcd0b5d186d0bad0b8d0b9-d0b2d180d0b0d187-15d0bbd0b5d182-d0bfd0bed0bcd0bed0b3d0b0d0bbd0b0-d180d0bed181d181d0b8d0b9d181d0bad0b8

Немецкий терапевт Корнелия фон Оппен из рода Бисмарков 15 лет помогала петербургским детям-инвалидам из дома-интерната.

«Если Ты напишешь этот текст о Корнелии будет здорово, но Ты думаешь, что это кого-то заинтересует?» – спросила меня сотрудница нашей организации. «Я не знаю, но очень надеюсь, что да» – ответила я.

Понимая, что внимание читателей и слушателей «Эха Москвы» сосредоточено вокруг обсуждения глобальных национальных и международных проблем, резонансных событий, я все же очень хочу рассказать вам о Корнелии. Я надеюсь, что найдется среди читателей и тот депутат, который приложил руку к принятию закона об НКО – иностранных агентах и те, кто ежедневно заняты поиском врагов России за рубежом, подозревая каждого иностранца, прибывшего с благотворительными целями в нашу страну.

В 1995 году основатель нашей организации «Перспективы» гражданка Германии Маргарете фон дер Борх, посетив «Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии» в пригороде Петербурга, городе Павловск, была поражена увиденным. Дети из отделения Милосердия, с самыми тяжелыми нарушениями развития, сутками лежали в своих кроватках, с ними никто не играл, не разговаривал, не было даже игрушек – тихий час длинной в жизнь. Маргарете вернулась в Германию, но лишь на время, для того чтобы собрать команду немецких волонтеров для работы с такими детьми и специалистов, обладающих профессиональным опытом оказания помощи людям с тяжелыми нарушениями развития.

Одной из первых, кто вошел в эту команду, была Корнелия фон Оппен – терапевт, специалист по лечебной физкультуре. Интересно, что по материнской линии она принадлежит к роду Бисмарков. Итак, в 1997 году она приехала в Павловский детский дом-интернат спасать самых тяжелых «лежачих» детей и учить российских специалистов азам лечебной физкультуры. До нее к таким детям в интернате не знали как подойти, боялись даже лишний раз дотронуться, тем самым лишая их шанса на какое- либо развитие, реабилитацию. На их искривленные суставы ножек и ручек, смотрели с нескрываемым страхом, отчаянием, сочувствием и обреченностью.

Многое поменялось с приходом Корнелии фон Оппен! Она смотрела на таких детей ИНАЧЕ- с радостью и верой в их потенциал и перспективы, независимо от тяжести нарушений. Она дарила этим «безнадежным» детям радость познания мира. От того в какое положение посадить ребенка со спастикой зависит его возможность самостоятельного познания мира. Специальная поза снимает напряжение с рук и ребенок может сам прикасаться к посторонним предметам, а значит развиваться. Он самостоятельно получает новые впечатления, так как с помощью специалиста ему легче поворачивать голову и осматривать мир вокруг. Эти чудеса Корнелия творила в Павловском доме-интернате. Своей верой в каждого ребенка она заражала и сотрудников Перспектив.

На протяжении 15 лет 2 раза в год Корнелия фон Оппен приезжала в Петербург из родной Германии. Чтобы приехать в Россию, она брала отпуск за свой счет на основной работе. Несмотря на свое происхождение и достаточно высокий уровень жизни в Германии, Корнелия всегда ездила в Павловский интернат, причем даже в самый лютый мороз, на электричке. Она никогда не требовала к себе особенного отношения и дополнительного комфорта. Во время своих визитов в Россию жила не в отелях, а в нашем офисе, стесняясь тратить деньги организации на себя, а не на детей, в которых так верила.

Даже находясь на Родине, она все равно не забывала про нас – «Перспективы» и конечно, детей Павловского дома-интерната, поэтому регулярно устраивала у себя в квартире благотворительные концерты по сбору средств в помощь детям – инвалидам из российских интернатов.

Недавно она заболела. У нее был рак позвоночника, который постепенно убивал ее. Она переносила болезнь с невероятным мужеством, справляясь с сильными болями. Ценила каждый прожитый день, внимание близких и друзей. Ее не стало… Она улетела.

В этот день ленты российских и мировых новостных агентств вновь пестрили сообщениями о слежке со стороны американских спецслужб за зарубежными лидерами, о новых международных военных конфликтах, о росте националистических настроений в России, предстоящем Русском марше и т.д.

И почему-то, кажется, что она летела над всем этим с улыбкой. Для Корнелии фон Оппен не существовало никаких перегородок и границ между странами, которые тысячелетиями искусственно создают себе люди. Эти перегородки были ей не видны, единственное кто был в фокусе ее зрения – дети, и какие бы нарушения у них ни были, она в них видела ЧЕЛОВЕКОВ, достойных счастья.

Ее знаменитый родственник «железный канцлер» Отто фон Бисмарк, бывший когда-то послом Пруссии в нашей стране, написал немало недвусмысленных и не очень добрых, предостерегающих цитат в отношении России. Его родственница, спустя два века, не приняв мудрости предка, пришла в Россию помогать самым обездоленным и покорила нас своей добротой, верой и самоотверженностью.

«Перспективы» говорят Корнелии фон Оппен: «Спасибо, Корнелия! Мы любим Тебя и помним».

Комментарии закрыты.