Недостаток сна заставляет мозг работать примитивно

d0bdd0b5d0b4d0bed181d182d0b0d182d0bed0ba-d181d0bdd0b0-d0b7d0b0d181d182d0b0d0b2d0bbd18fd0b5d182-d0bcd0bed0b7d0b3-d180d0b0d0b1d0bed182

Несколько бессонных ночей не только приводят к физической и эмоциональной усталости организма, но и значительно снижают интеллектуальные способности мозга, заявляют ученые Калифорнийского Университета в Беркли (University of California Berkeley), чью статью в журнале «Current Biology» цитирует Reuters. Вокруг Света уже неоднократно рассказывал о вреде недосыпания. Спящие в среднем пять часов в сутки имеют на 60% больше шансов на ожирение по сравнению с теми, кто спит в среднем семь часов. Это происходит из-за того, что у тех, кто спит мало, выше уровень гормона грелина, сигнализирующего о голоде, и ниже — лептина, подтверждающего сытость. У крыс, которым не давали спать 72 часа, также значительно повышался уровень кортикостерона, гормона стресса, что провоцировало у животных раздражительность.

Эти данные подтверждаются исследованиями Мэттью Уолкера (Matthew Walker) из Беркли. По его словам, мозг двадцати шести исследованных здоровых мужчин и женщин, которых лишали сна в течение нескольких дней, заставляя спать лишь по пять часов вместо семи-девяти, резко менял вид своей деятельности. Центр мозговой активности перемещался из коры головного мозга, которая отвечает за рациональное и взвешенное мышление в амигдалу, которая является своеобразным «центром страха» в человеческом мозге. Эта область мозга получает информацию от всех органов чувств на предмет опасности и вызывают усиление сердцебиения, потение ладоней, урчание в желудке, напряжение мышц и гормональные выбросы, которые характеризуют «состояние боязни».

В результате смены режима мозговой деятельности, подчеркивает Уолкер, мозг больше начинает работать в «примитивном» режиме, таком, каком мыслили наши далекие предки. Как сообщают авторы доклада, мозг добровольцев, принимавших участие в испытании, «работал в режиме сражения», как будто подопытным со всех сторон угрожала опасность.

Мозг, работающий в режиме опасности, оказывается неспособен соотнести с контекстом эмоциональные переживания и взвешивать эмоции и оценки. Именно из-за этого люди, которые недосыпают, часто «срываются» и отличаются повышенной раздражительностью. Люди крайне резко переходили от одного эмоционального состояния к другому. «Минуту назад они могли быть крайне расстроены чем-то, но уже минуту спустя они могли находить ту же самую вещь достаточно смешной», говорит Уолкер. По его словам, это было очень похоже на состояние опьянения.

Комментарии закрыты.