На Урале появятся медико-спасательные автобусы

d0bdd0b0-d183d180d0b0d0bbd0b5-d0bfd0bed18fd0b2d18fd182d181d18f-d0bcd0b5d0b4d0b8d0bad0be-d181d0bfd0b0d181d0b0d182d0b5d0bbd18cd0bdd18b

На Среднем Урале могут появиться медико-спасательные автобусы. С предложением внедрить автомобильное ноу-хау выступили сотрудники Территориального центра медицины катастроф. По словам экспертов, такие машины необходимы во избежание трудностей, с которыми в настоящее время сталкиваются врачи при крупных ЧП, как это было, например, в пермском ночном клубе «Хромая лошадь».

Как рассказал «Новому Региону» руководитель территориального центра медицины катастроф Свердловской области Виктор Попов, сегодня муниципальная «скорая помощь» имеет в наличие лишь усовершенствованные «Газели» и иномарки на базе «Toyota» или «Ford». Однако даже в случае полной укомплектованности медицинским оборудованием, одна бригада «неотложки» может оказать помощь и взять на борт только одного человека. В случае же с крупными ЧП, при большом количестве пострадавших и погибших, это обстоятельство сильно мешает врачам при оказании оперативной помощи.

«Вспомните трагедию в «Хромой лошади». Там был хаос, слишком много пострадавших. Когда подъезжала «скорая помощь», на нее накидывалась толпа, и буквально запихивала раненых в машины, как в шлюпки с тонущего корабля. Говорить об адекватной медицинской помощи там было довольно сложно. Результатом стало большое число безвозвратных санитарных потерь», – подметил собеседник информагентства.

В тоже время, по его словам, в Перми в сжатые сроки не был реализован комплекс мер при ЧС. В частности, отсутствовала полноценная медицинская разведка – сортировка на живых, мертвых и тяжелых больных. Также не было адекватного взаимодействия медиков с силовиками и МЧС.

Учитывая печальный опыт «Хромой лошади», уральские медики разработали совершенно новую машину, которая позволит решить вышеперечисленные задачи. По словам Виктора Попова, в свердловском территориальном центре медицины катастроф спроектировали концептуальную модель нового медико-спасательного автобуса. В этой машине можно единовременно оказывать реанимационную помощь 5-6 пострадавшим. Также комплекс позволяет проводить интубации, делать небольшие операции, организовывать больным интенсивную терапию.

Одновременно с помощью выносных крыльев-палаток можно в оперативном режиме сортировать раненых, направляя их в зависимости от тяжести травм в соответствующие отсеки автобуса. «Данный комплекс максимально грамотно укомплектован и спроектирован под многие функции, что позволяет оказывать помощь пострадавшим в максимально сжатые сроки, – отметил Виктор Попов. – Надеемся, что в будущем году нам выделят на эту идею средства, и мы закупим несколько таких комплексов. Вообще хотелось бы, чтобы такие машины были в каждом муниципальном образовании Свердловской области. Ведь их можно также использовать при крупных пожарах с человеческими жертвами, и при эпидемиях гриппа».

Комментарии закрыты.