На Украине онкобольные оказались на грани жизни и смерти

d0bdd0b0-d183d0bad180d0b0d0b8d0bdd0b5-d0bed0bdd0bad0bed0b1d0bed0bbd18cd0bdd18bd0b5-d0bed0bad0b0d0b7d0b0d0bbd0b8d181d18c-d0bdd0b0-d0b3

На всей Украине сложилась критическая ситуация с лекарствами – жизненно необходимые препараты заканчиваются в медицинских учреждениях, ими не обеспечивают больных с тяжелыми и наследственными заболеваниями. Одна из причин дефицита – провал госзакупок. Цены выросли, а в бюджете денег не хватает – слишком дорого обходится Киеву силовая операция на Юго-Востоке.

Никаких порогов и острых углов. Только мягкая мебель. У годовалого Вовы больше нет права на падение. Мальчику с диагнозом гемофилия украинская медицина помочь не сможет. За сыном постоянно следит мама, которая знает: препараты, свертывающие кровь, в больницах страны закончились.

“Это жизненно необходимо, жизнь моего ребенка зависит от наличия этого препарата. Если, не дай бог, случается в данную минуту кровотечение в жизненно важный орган, его остановить нечем”, – рассказывает Александра Ткаченко.

В такой же ситуации оказались еще около двух с половиной тысяч украинцев, больных гемофилией. По их словам, препараты, свертывающие кровь, закончились в стране в начале сентября. Госзакупку новых лекарств Минздрав Украины должен был совершить еще весной, но торги не увенчались успехом до сих пор. Из-за этого еще в марте практически прекратили профилактическое лечение – препарат прокалывали детям во избежание неконтролируемых внутренних кровотечений, приводящих к инвалидности. На данный момент лекарства закончились и для экстренных случаев медицинской помощи.

“Если ранее ситуация была опасна для здоровья пациента, то сейчас в отсутствии препаратов дети рискуют жизнью, постоянно изо дня в день становятся инвалидами тяжелой формы”, – отмечает председатель правления “Всеукраинского общества гемофилии” Александр Шмило.

Помимо препаратов для лечения больных гемофилией, по информации Минздрава, на данный момент на Украине острая нехватка вакцин для прививок от туберкулеза (страна лидер по заболеваниям в Восточной Европе), столбняка, полиомиелита, коклюша, заканчиваются инсулин и лекарства для онкобольных. В целом в этом году провалены тендеры по 18 государственным медицинским программам. Больные, которые ежедневно лишаются необходимых медикаментов, и общественные активисты даже пикетировали кабинет министров Украины, но пока безрезультатно.

“В октябре люди начнут умирать, не потому что идет война и не потому что там будет голод, – потому что в больницах их будут лечить либо пустыми коробками, либо просто кроватями. Их просто нечем лечить вообще. Ни инсулина, ни химиотерапии, ни лечения антивирусными препаратами, никаких других медикаментов в Украине не куплено”, – заявил представитель благотворительного фонда “Пациенты Украины” Дмитрий Шерембей.

Провал госзакупок важнейших медикаментов в Министерстве здравоохранения объясняют девальвацией национальной валюты.

После так называемого Евромайдана гривна подешевела по отношению к доллару на 40%, примерно на столько же подорожали и лекарства. При этом бюджет Минздрава Украины не изменился – средств на покупку всех необходимых препаратов просто нет.

Самое гуманное министерство вынесло онкобольным циничный приговор: лекарства для спасения от раковых заболеваний заканчиваются. По статистике благотворительных организаций, 93% больных раком украинцев на данный момент лишены препаратов, способных спасти им жизни. В итоге каждый больной выкручивается, как может. В случае с гемофилией помощь приходит из нашей страны.

“В соседней России, где в принципе ситуация с препаратами намного лучше, там есть гипотетические ситуации, когда есть излишки препаратов у людей на руках и они вот собственно говоря готовы ими делиться”, – рассказывает Александра Ткаченко.

Начавшиеся в понедельник тендеры пока безрезультатны – денег по-прежнему не хватает. Минздрав Украины обещает в случае провала приобрести лекарства вне конкурса. Больные опасаются: медикаменты купят не в Евросоюзе или России, как раньше, а в развивающихся странах. Там препараты дешевле, но качеством хуже.

Тем временем, по данным Всемирной организации здравоохранения, отсутствие запасов медикаментов на Украине грозит непредсказуемыми последствиями. Уже через месяц, как сообщили в ВОЗ, там закончатся все вакцины. Это означает: прививать детей в возрасте до 5 лет будет нечем. В такой ситуации возможны вспышки заболеваний, в первую очередь полиомиелита. Среди болезней, которые также могут напомнить о себе, – корь, столбняк, свинка, краснуха, паротит и дифтерия.

При этом в Донецкой и Луганской областях, отмечают эксперты ВОЗ, медицина фактически уничтожена. Артобстрелами полностью разрушены 32 больницы, восток Украины покинули около 70% всех медработников.

Комментарии закрыты.