Насколько “быстрые” диеты губительны для здоровья

d0bdd0b0d181d0bad0bed0bbd18cd0bad0be-d0b1d18bd181d182d180d18bd0b5-d0b4d0b8d0b5d182d18b-d0b3d183d0b1d0b8d182d0b5d0bbd18cd0bd

Прочитала тут прикольное обращение Британской общественности, мол, не надо, рекламируя очередную диету, обещать чудеса. Народ, типа, расстраивается. Можно британцев понять: диеты плодятся как грибы после дождя, каждая из них обещает прекрасный результат без отказа от любимых продуктов, а нация жиреет и жиреет.

На приёме у меня часто бывают люди с лишним весом, и чтобы не выглядеть в их глазах полным профаном, когда они начинают перечислять способы, какими они худели раньше, пришлось изучить актуальные диетические тенденции. При самом ненапряжном поиске количество диет поражает. На сайте http://www.dieta.ru/, например, анонсировано: «Только у нас вы найдете более 300 быстрых диет на любой вкус и кошелек!».

Логично, что больше всего предлагается быстрых диет, т.к. самые лучшие результаты по снижению веса обычно достигаются в первую неделю. Поэтому, что ни предложи в качестве заменителя привычной еды, всё равно получится результат. Человек меньше съел, значит в нём еды меньше, вот вес и ниже. Если ещё добавляется ограничение соли и сахара, то в снижении веса играет роль и снижение объёма межклеточной жидкости. Жиры, правда, чувствуют себя спокойно.

В этом плане самые бесполезные это разгрузочные дни или, как их гламурно называют, монодиеты. Такая диета составляется очень просто: выбирается продукт, которым должен питаться обладатель лишних килограммов 2-3 дня, максимум неделю.

Из положительных моментов можно с натяжкой выделить только один: уменьшение размера желудка, если конечно, не хомячить «монопродукт» типа капусты все разгрузочные дни без перерыва. Если к этому прибавить силу воли и не разжираться после окончания разгрузки, то есть вероятность, что результат будет закрепляться. После каждого разгрузочного дня объёмы порций обычной еды будут уменьшаться и между разгрузками, вес не будет возвращаться, а человек научится контролировать своё пищевое поведение.

Взамен любитель монопродуктов получит плохое настроение, плохой сон с кошмарными сновидениями – результат обеднения клеток мозга глюкозой. Слабость – результат внезапного снижения калорийности питания. Есть большая вероятность развития жора после окончания диеты, в основном, психологического характера. По моему опыту, такой исход возникает гораздо чаще, чем взятие пищевого поведения под контроль. Вполне вероятен и такой исход: после каждого разгрузочного дня вес начнёт нарастать – это реакция на перенесённый организмом стресс. У меня был пациент весом 140 кг. Каждый год во время Великого поста он устраивал себе разгрузку, в сутки у него получалось около 500 ккал, а то и меньше. Мы с ним проследили тенденцию: за 3 года он стал тяжелее на 40 кг, хотя во время поста вес снижался. В первый раз он потерял около 20-ти кг, второй – где-то 10, на 3-й – ещё меньше. А вот возвращалось к нему всё больше и больше.

Мне могут возразить, что эти диеты лечебные и полезные. Типа, очищают организм от ШЛАКОВ. Не согласна. У большинства людей во время разгрузочных дней как раз начинаются запоры и всё, что из кишечника должно было выйти, спокойно продолжает там сидеть. Плюс к этому, резкое снижение калорийности рациона может вызвать спазм желчного пузыря (это если он здоров) или обострение холецистита (а у полных людей холецистит – одно из любимых заболеваний). Такое же нехорошее воздействие идёт и на желудок: первое время желудочный сок выделяется в прежнем объёме, из-за снижения количества еды получается его избыток, который раздражает оболочку желудка. С двенадцатиперстной кишкой, кстати, та же история. У меня есть несколько случаев обострения язвы 12-ти перстной кишки у пациентов на фоне приёма Меридии, при том, что принимая её, люди гораздо меньше ограничивают свой рацион. Кстати, если добавлять в монодиету отруби или отрубной хлеб, это, может, и подтолкнёт кишечник и предотвратит запор, но по желудку ударит сильней.

Есть просто термоядерные в этом плане диеты: грейпфрутовая, ананасная, шоколадная. Мало того, что эти продукты сами по себе раздражают желудок, а тут ещё идут на несколько дней без «прикрытия». Потом, все эти вещества ещё и аллергенны, и предсказать, когда именно аллергия обострится и во что она выльется для конкретного человека, не реально. Конечно, при их описании указывается, что они противопоказаны людям с заболеванием желудочно-кишечного тракта. Может, у язвенника и хватит ума её не использовать, но сколько людей с проблемами желудка себя больными не ощущают и не относят эти предупреждения на свой счёт.

Привожу описание этих диет, чтобы не быть голословной.
Грейпфрутовая – меню дано на неделю, я выбрала самый калорийный день.
Завтрак: Два яйца сваренных всмятку. Салат из моркови сырой с чесноком.
Обед: Говяжий бифштекс. Грейпфрут.
Полдник: Яблоко.
Ужин: 50 г сыра. Грейпфрутовый сок.
Перед сном: Зеленый чай с медом.

Шоколадная – на 3 дня. Шоколад сам по себе обладает запирающим действием, а тут он ещё в качестве монопродукта. Особенно меня прикалывает уточнение: кофе с ОБЕЗЖИРЕННЫМ молоком. Чёрный шоколад несколько жирнее молочного за счёт снижения в нём углеводов (сахара), и вообще, это достаточно жирный продукт. Прибавка к нему 15 гр жира из молока (5 порций по 100 грамм, 3 %), что составляет 135 ккал, «не спасёт гиганта мысли». Ещё не понятно, зачем в диете столько стимуляторов. Шоколад сам по себе должен повышать настроение, а тут ещё и 5 чашек кофе.
Завтрак: Черный горький шоколад (половину стограммовой плитки), чашка кофе без сахара с обезжиренным молоком.
2-й завтрак: Черный кофе без сахара (1 чашка) с обезжиренным молоком.
Обед: Шоколад (половина стограммовой плитки) и чашка черного кофе с обезжиренным молоком.
Полдник: Кофе с молоком (1 чашка), четверть стограммовой плитки шоколада
Ужин: Кофе с молоком (1 чашка), четверть стограммовой плитки шоколада.

Ананасовая диета, это вообще шедевр. Привожу её описание полностью, без грамматических исправлений http://www.dietalite.ru/monodiets/mono-dieta-ananas.html.

«Диета ананасовая будет интересна людям с уровнем достатка выше среднего. Эффективна диета, благодаря содержащимся в ананасах энзимах, которые отлично справляются с задачей “уничтожения” жировых накоплений. Для этого вам понадобится два килограмма ананасов и литр сока ананасового без сахара. Необходимо нарезать ананас на кружочки, которые делятся на четыре, приблизительно равные части – первый завтрак, второй завтрак, обед, ужин. Литр ананасового сока необходимо выпить в течение дня. Кроме сока и ананасов ничего более не употреблять. В неделю необходимо устраивать себе два разгрузочных дня. Если для вас такая диета слишком строга, попробуйте добавить к ней еще 100 г постного мяса или птицы, 100 нежирного творога, немного хлеба ржаного. В течение этих двух дней без ущерба для здоровья можно сбросить около двух кило».

Следующая тройка диет – с повышенным содержанием углеводов: банановая (1.5 кг бананов в день на 2-3 дня), картофельная (килограмм варёного в мундире картофеля на сутки и так 5 дней) и рисовая (стакан риса сварить на день, 1-3 дня). Эти, на мой взгляд, самые бесполезные. Известно, что жиры активнее откладываются в организме на фоне повышенного уровня инсулина. А повышение уровня инсулина происходит из-за нарушения чувствительности к нему клеток. На основании этого сейчас разработано множество диет с ограничением углеводов. И даже в коротких диетах, где ограничены легкоусвояемые углеводы, за 2-3 дня можно немного чувствительность к инсулину повысить, улучшив этим обмен веществ. Вышеуказанные диеты содержат углеводы, которые очень активно стимулируют выделение инсулина, чем снижают чувствительность к нему. Три дня на таких продуктах – это ухудшение своего обмена веществ и ускорение набора дальнейших килограммов.

Если всё-таки выбирать короткую диету, я нашла 3 самые безобидные:

Яблочно-яичная (до 5-ти яиц в день + яблоки) – на 2-3 дня. Она хороша тем, что обеспечивает организм как белками, так и холестерином, благодаря чему достаточно органична. Не следует бояться избытка холестерина, дальше я постараюсь убедить, что он скорее друг, чем враг. Коварных углеводов, сильно повышающих уровень инсулина, в диете нет и особо раздражающих продуктов тоже. Другое дело, если человек не сможет съесть за день 5 яиц, поэтому её и ограничили 3-мя днями. Потому что, если говорить только об обеспечении питательными веществами, то её и месяц можно было бы держаться.

Огуречная. На завтрак- 200 ккал, надёрганные из следующих продуктов: яйцо, сыр, каша, творог, птица, рыба, тосты.
Далее в три приема нужно съесть салат из 1 кг огурцов (мелко не резать), сметаны и зелени: – в 12-14 часов; – в 16-17 часов; – в 19-20 часов. Можно даже с куском чёрного хлеба. На ночь (22-23 часа) – фрукт.
Огурцы в данном случае выступают как источник клетчатки с низкой калорийностью, их вред желудку «разбавляется» сметаной. Приятный бонус – разнообразный завтрак. Такую диету можно подержать до 7-ми дней. Можно и дольше, если не надоест.

Гречневая. На 7 дней, по 2 стакана гречки в день + овощные соки или кефир. Достоинства диеты: во-первых, получается большая порция крупы, что не будет сильно травмировать желудок и чувство голода будет скорее психологическое, чем реальное. Во-вторых, гречка, несмотря на обилие в ней углеводов, не стимулирует сильный выброс инсулина. Я несколько раз наблюдала, что у пациентов с диабетом во время завтрака из гречневой каши сахар практически не повышался даже без лекарств (понятно, что случаи не были запущены). Кефиром можно будет «добрать» жиров и белков, хотя и в гречке содержится достаточно неплохой белковый запас.

Где-то лет 10 назад я прочитала про диету одной из сестёр Майкла Джексона (не помню, какой именно). Диетолог посадил её на гречку на 3 месяца и так несколько раз. Мисс Джексон оказалась женщиной упёртой и выдержала, потеряв 30 кг. Чтобы было веселее ежедневно питаться гречневой кашей, она завела себе собаку, которую назвала «Гречка». Недавно видела тёткину фотку, из 30 сброшенных килограммов к ней вернулось от силы 10 (очень хороший результат), а вот собачки рядом я не заметила…

Диеты, предусматривающие жёсткие ограничения на более длительный срок, 2 недели – полтора месяца, имеют свои особенности. Само собой, они более разнообразные. Есть шанс, что желудок к ним отнесётся снисходительней, всё-таки, наполнение побольше и есть время для снижения секреции соляной кислоты. С другой стороны, они не нормализуют обмен веществ, да и не всегда дело доходит до расщепления жиров, поэтому и польза сомнительна. Жир начинает расщепляться примерно через 10-14 дней. Удлинять же диету опасно – начнёт снижаться иммунитет, у женщины может нарушиться цикл, что обусловлено снижением уровня холестерина.

Голливудская диета рассчитана на 18 дней. Задача – съесть в день 800 – 1000 ккал, ограничив сахар, соль, мучное и жир.

На завтрак – половинку грейпфрута и чай без сахара.
Обед – 1 яйцо, помидор, тушеный шпинат.
Ужин – телятина, испеченная на решетке без жира, огурец, черный кофе.

На мой взгляд, основным достоинством диеты является её длительность. Ещё пару дней и коньки отбросишь (шутка). А если серьёзно, диета очень вредная, т.к.идёт сильное ограничение калорий, потом сложно вес удержать.

Немного полегче будет чешская диета, там те же ограничения, но калорийность уже 1200 – 1300 в сутки. Суточный рацион разделён на 6 приёмов пищи, это хорошо, не успеваешь проголодаться. Другой вопрос, как это осуществить, например, на работе. Потом мне, как врачу, нравится, что завтрак предусмотрен более насыщенный, чем в голливудской диете. Такую диету можно и подольше подержать, значит и жира побольше уйдёт. В диете любителям сладкого разрешено заменить сахар заменителем. Лучше так не делать, это очень жестокая насмешка над мозгом. Ему глюкозы и так не хватает, а тут рецепторы языка сообщают, что сладкое поступило. А сладкое оно только на вкус, глюкоза в крови не появляется. Представляете, какой облом? Логично, что мозг «отмстит». Месть будет заключаться в стимуляции выработки инсулина (типа, может, инсулина не хватает, чтобы глюкозу донести, рецепторы же не врут), что усилит чувство голода. Когнитивный диссонанс, короче.

Вот примерное меню:
1-й прием пищи (7.30) Чай или кофе без сахара, 1 яйцо либо 50 г нежирного мяса, 50 г сыра, 70 г нежирного творога, 50 г черного хлеба.
2-й прием пищи (10.00) Яблоко (можно заменить бананом, апельсином или грейпфрутом).
3-й прием пищи (12.30) 100 г нежирного мяса (тушеного, отварного или приготовленного на гриле), 150 г отварного картофеля или 200 г салата из овощей, минеральная вода, кофе или чай без сахара.
4-й прием пищи (15.30) 100 г овощей или фруктов.
5-й прием пищи (18.00) 100 г сыра (можно заменить 2 яйцами или 100 г нежирного мяса), 100 г нежирного йогурта, 50 г черного хлеба.
6-й прием пищи (21.00) 50 г диетической колбасы (можно заменить 50 г сыра, 1 яйцом или 50 г нежирного творога), 1 яблоко (или апельсин, помидор, банан – на выбор).

Польская диета. Рассчитана на 4 недели, калорийность около 1000 ккал, которые в основном набираются за счёт углеводов. Может, её будет легче перенести, чем чешскую, но вес снизится меньше и вернётся быстрее. Меню 1 и 2 это варианты, вообщем-то хрен редьки не слаще.
Завтрак:
Меню 1: кружка теплого обезжиренного молока с ложкой меда, черствый рогалик.
Меню 2: чашка чая, кусок черного хлеба, посыпанный петрушкой.
Второй завтрак:
М.1: кружка чая, 2 куска черного хлеба с тонким слоем масла и двумя листьями салата.
М.2: кружка обезжиренного кефира, черствый рогалик, 10-12 немного посоленных редисок.
Обед:
М.1: отварная рыба с хреном, 2-3 картофелины, посыпанные зеленью, зеленый салат с лимонным соком и оливковым маслом.
М.2: овощной суп с зеленым горошком, кусок постной говядины, 2-3 картофелины, фруктовый салат.
Полдник:
М.1: два помидора или кружка томатного сока с сухариком.
М. 2: фрукты или кружка фруктового сока с бисквитом.
Ужин:
М.1: кружка обезжиренного кефира, 2 куска черного хлеба с тонким слоем меда, посыпанные петрушкой.
М.2: кружка обезжиренного молока, 2 маленькие плетенки, подсушенные в духовке и слегка помазанные медом.

Диета Кима Протасова более демократична. По крайней мере, не надо калории считать. Рассчитана она на 5 недель. Первые 2 недели – только сырые овощи, сыры и йогурты без добавок, зато без ограничений. Особо недовольным можно добавить одно яйцо в день и 3 зелёных яблока. Через 2 недели в рацион добавляется мясо или рыба, но несколько сокращается количество сыра (ничего страшного, он уже наверняка надоел). К ней у меня как эндокринолога претензий нет. Поджелудочную железу никто не дёргает, инсулин вырабатывается в минимальном количестве. Холестерина – сколько угодно, гормональный баланс сохранён. Чувство голода в любой момент можно заглушить сыром с овощами. Овощи – источник клетчатки, кишечник не разленится. Срок достаточно большой, чтобы повлиять на обмен веществ, поэтому возвращение к привычному питанию всё-таки полностью не произойдёт. Остаётся самое главное: выдержать 5 недель без мучного и жареного.

Ещё одна популярная диета – японская. Она обещает снижение на 6-8 кг за 14 дней. Калорийность у неё такая же, как и у голливудской, примерно те же рекомендации и длительность. Ну и эффект, соответственно. Основные изюминки диеты: основное блюдо – рыба. Вместо кофе – зелёный чай. Вместо хлеба – коричневый рис. Вместо молочных продуктов – минералка с кальциевыми солями. Ежедневно съедать по 2-3 фрукта.

Вот примерное меню:
Завтрак – зелёный чай, немного отварного риса.
Обед – 0,2 кг морепродуктов, фрукты.
Ужин – вареная либо жареная рыба.

Для тех, кому всё-таки захочется испытать на себе действия вышеописанных диет и им подобных, напишу несколько общих рекомендаций.

Во-первых: Обязательно пейте витамины. Лучше всего пить такие, которые разбиты на несколько таблеток, типа Алфавита или Дуовита. Причём витамины А, Д и Е лучше принимать с блюдами, содержащими жир, т.к. это жирорастворимые витамины и при разгрузочных днях именно их будет больше всего не хватать. Если Вам больше нравится витамин в одной таблетке, я бы посоветовала добавить к нему шарик Аевита, его можно выпить в любое время суток, главное, чтобы еда была пожирнее. При длительных диетах имеет смысл добавить препараты кальция с витамином Д (витамин Д улучшает усвоение кальция, а при диете его будет не хватать, т.к. он жирорастворимый). Правда, у препаратов кальция есть недостаток – они раздражают слизистую желудка и могут вызвать запоры, пить их нужно вместе с едой.

Во-вторых: Если всё-таки хочется вывести ШЛАКИ, съешьте на ночь столовую ложку Энтеросгеля. Это реально неплохой сорбент. Обычно он назначается по 3 раза в день, но тогда может нарушиться усвоение витаминов, а принятый на ночь он никому не повредит. Эта паста очень противная как на вкус, так и внешне, но польза от неё есть. Можно, конечно, заменить её активированным углём, сэкономите рублей 50. Активированного угля должно быть таблеток 6-8 за раз, что будет соответствовать указанной дозе. Кстати, их надо не глотать, а жевать. По-моему, сомнительная альтернатива.

В-третьих: Если Вы выбрали низкокалорийный вариант, рассчитайте примерно, сколько калорий Вы употребили и как это соотносится с Вашим основным обменом. Основной обмен – это калории, потраченные на поддержание жизнедеятельности. Он рассчитывается по формуле: 655+(9.6 x вес в кг) + (1.8 x рост в см) – (4.7 x возраст в годах). Полученный результат умножается на коэффициент активности: 1.3 – для обычных людей и 1.5 если работа в основном физическая. Если потребляемое число калорий выше полученного значения, то диета явно не для Вас.

В четвёртых: Если Вы решились на длительную диету и ждёте, когда же начнут уходить жиры, можно это проверить. При экстренном распаде жиров (а при диете оно именно такое) происходит их разложение не до углекислого газа и воды, а до кетоновых тел. Они выделятся из организма с мочой, что будет видно при обычном анализе. Те, кто краем уха слышал о диабете, комах и запахе ацетона, могут не волноваться: у здорового человека существуют механизмы контроля, которые не дадут впасть в кетоацидотическую кому.

Несмотря на столь подробное описание этих диет, моё отношение к ним всё-таки отрицательное. Большинство из них не физиологичны. Это только кажется, что похудеть тяжелее, чем вес удержать. После таких диет вес удерживается очень сложно. У врачей, занимающихся проблемами ожирения, существует правило десяти: из 100 желающих похудеть достигают цели только 10 и только 1 способен достигнутый вес удержать. В настоящее время слава низкокалорийных диет как-то поблекла. Почему? Расскажу дальше.

Комментарии закрыты.