Население будет отказываться от медпомощи

d0bdd0b0d181d0b5d0bbd0b5d0bdd0b8d0b5-d0b1d183d0b4d0b5d182-d0bed182d0bad0b0d0b7d18bd0b2d0b0d182d18cd181d18f-d0bed182-d0bcd0b5d0b4d0bf

Новый закон об охране здоровья гарантирует неравенство в ее получении. Минздравовский законопроект об основах охраны здоровья граждан вызвал волну возмущения среди медицинского сообщества. Госдума намерена принять документ уже в конце мая, и медики боятся, что в нем останутся все дефекты — ведь обсуждение новации, очевидно, было проведено “для галочки”, замечания экспертов не учтены. Основные претензии к законопроекту “МК” обрисовала председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству Гузель Улумбекова.

— В Минздравсоцразвития главным достижением законопроекта объявили “гарантию огромного объема бесплатной медпомощи”. Непонятно, что же меняется: по Конституции нас и так должны лечить бесплатно.

— Программа госгарантий есть и сейчас, но с устаревшими нормативами. Сегодня в здравоохранении недостаточно средств не только на то, чтобы финансировать ее по современным стандартам, но и по существующим нормативам. Так, в регионах РФ в 2009 г. программа госгарантий была недофинансирована почти на 400 млрд. рублей. Большинство гарантий в законопроекте спущены на уровень регионов. На откуп им отданы и перечень заболеваний, на которые распространяются госгарантии, и перечень лекарственных препаратов, которые отпускаются бесплатно, и помощь людям, нуждающимся в длительном уходе… Это означает только одно: в одной стране в разных регионах будут разные гарантии — в зависимости от имеющихся средств, что повлечет огромное неравенство в доступности бесплатной медпомощи.

— А ведь нам обещают еще и повышение ее качества!

— Кроме замены процедуры сертификации специалистов на аккредитацию и отмены обязательной интернатуры по вопросу образования врачей, которое и определяет качество медицинской помощи, больше ничего не предложено. Сам раздел по управлению качеством медпомощи просто отсутствует, вместо него — малопонятный текст по контролю над ее качеством. Нет в законопроекте и механизмов борьбы с 30%-ным дефицитом врачей.

— К чему приведет принятие законопроекта, если не решить проблемы, в первую очередь с финансированием?

— К ухудшению ситуации — к увеличению платности медпомощи, к росту недовольства и населения, и медицинских работников. С учетом того, что население сегодня сталкивается с ростом тарифов на ЖКХ и других первоочередных статей семейного бюджета, оно не сможет увеличивать расходы на платную медицину. Следовательно, будет отказываться от получения медпомощи, а значит, будут расти заболеваемость и смертность. А наши врачи и медсестры будут продолжать работать за гроши. Минздравсоцразвития необходимо отозвать законопроект из Государственной думы и кардинально его доработать совместно с медицинской общественностью.

Комментарии закрыты.