Музыка помогает восстановиться после инсульта

d0bcd183d0b7d18bd0bad0b0-d0bfd0bed0bcd0bed0b3d0b0d0b5d182-d0b2d0bed181d181d182d0b0d0bdd0bed0b2d0b8d182d18cd181d18f-d0bfd0bed181d0bb

Музыка может облегчить состояние людей, перенесших инсульт, сообщает BBC News со ссылкой на статью, опубликованную в «Ученых Записках Национальной Академии Наук» (Proceedings of the National Academy of Sciences). Исследование на эту тему провел доктор Дэвид Сото (David Soto) из Имперского колледжа (Imperial College) в Лондоне, Великобритания.

Ежегодно инсульт поражает в Великобритании 150 тыс. человек, и почти у 60% из них после перенесенного инсульта нарушается зрительное восприятие – возникает синдром «одностороннего зрительного игнорирования». Синдром вызывается повреждением областей мозга, ответственных за координацию зрительных образов, внимания и планирования двигательных актов; при этом области, отвечающие за зрение, функционируют нормально. Больные, страдающие этим синдромом, теряют способность различать предметы, находящиеся в половине пространства, противоположной пораженной области мозга. Это состояние переносится больными очень тяжело, поскольку сильно влияет на их повседневную жизнь: дело может доходить до того, что человек оказывается способен есть пищу только с одного края тарелки и брить лишь половину лица.

В ходе эксперимента трем пациентам предлагалось выполнить ряд заданий в трех разных условиях: под музыку, которая им нравится; под музыку, которая им неприятна; и в полной тишине. Все три пациента гораздо чаще узнавали яркие предметы и красный свет, оказавшиеся в «слепой» для них зоне поля зрения, если прослушивали приятную музыку. Так, один из пациентов смог указать на источник света в 65% случаев, когда звучала его любимая музыка, и только в 15% под неприятную музыка или в тишине.

Исследователи полагают, что приятная музыка, вызывая положительные эмоции, увеличивает эффективность передачи сигналов и возможности обработки импульсов в мозге. Сканирование мозга подтвердило, что при прослушивании приятной музыки активизируются области, связанные с положительными эмоциональными реакциями, и эта активность приводит к тому, что пациенты лучше выполняют задания.

Доктор Сото, оценивая результаты своей работы, приходит к выводу, что «следует внимательнее относиться к эмоциональным факторам при лечении пациентов, страдающих односторонним зрительным игнорированием, а также другими неврологическими расстройствами, вызванными перенесенным инсультом. Поскольку музыка повышает способность к распознаванию благодаря своему благотворному эмоциональному воздействию на пациента, то положительного результата можно добиться и другими путями, если удастся заставить пациента почувствовать себя счастливым».

До недавнего времени лечение пациентов, перенесших инсульт, предусматривало только физиотерапию, которая позволяет восстановить функции мозга лишь частично. Помимо использования эмоциональных факторов ученые сейчас исследуют возможности, которые таят в себе стволовые клетки. Ожидается, что стволовые клетки, способные обновлять себя, будут восстанавливать поврежденные в результате инсульта области мозга, что улучшит умственные и двигательные способности больных.

Комментарии закрыты.