Моржевание: за и против

d0bcd0bed180d0b6d0b5d0b2d0b0d0bdd0b8d0b5-d0b7d0b0-d0b8-d0bfd180d0bed182d0b8d0b2

О том, стоит ли нырять в прорубь, дискутировали кандидат медицинских наук, лауреат премии Правительства Москвы в области здравоохранения Андрей Полиров и вице-президент Федерации закаливания и зимнего плавания Сергей Максимов.

Вице-президент Федерации закаливания и зимнего плавания Сергей Максимов рассказал, что уже много лет занимается моржеванием и “пропагандирует здоровый образ жизни, закаливание и зимнее плавание”. Ему уже 75 лет, и у него нет проблем со здоровьем. А недавно, чтобы проверить свою выносливость, он даже поднялся на одну из вершин рядом с Эверестом.

Сергей Максимов выпустил книгу, в которой раскрыл свою методику моржевания. Он уверен, что одно из условий долголетия – это “закаливание”. По его словам, когда температура воды понижается, сама вода “становится целебной” и “поднимает иммунитет в 3-5 раз”.

Вице-президент Федерации закаливания и зимнего плавания уверен, что врачи должны “пропагандировать среди своих пациентов” моржевание. “Ледяная вода – это самое главное лекарство для здорового образа жизни”, – заявил он.

Его оппонент, кандидат медицинских наук, лауреат премии Правительства Москвы в области здравоохранения Андрей Полиров, объяснил, что неподготовленному человеку нельзя нырять в прорубь, потому что в холодной воде он “может перенести стресс”. Но если человек все-таки решил заняться моржеванием, он должен “соблюдать определенные правила”. Во-первых, начинать надо с закалки: ежедневно обливаться и обтираться холодной водой, понижая температуру на 1 градус в день. А перед самим погружением обязательно нужно сделать “разминку с разогревом мышц”.

Врач заметил, что моржевание – это “допинг”. Оно вызывает “определенную зависимость”. Это “стрессовая терапия, при которой вырабатывается огромное количество эндорфинов и адреналина”, сказал он. “Отмена моржевания приводит к упадку сил и истощению иммунитета”, – подчеркнул специалист.

В связи с этим Андрей Полиров полагает, что утверждение его оппонента о том, моржевание “оздоравливает организм”, “спорно”. “Кто-то ныряет в холодную прорубь, кто-то прыгает с парашютом – ради бога! Но говорить, что это универсальный оздоравливающий метод, не приходится”, – заключил он.

В стране начинается сезон моржей. В прорубь каждый день окунаются десятки людей. Они уверены, что именно благодаря зимним заплывам хорошо себя чувствуют.

Комментарии закрыты.