Можно ли пользоваться косметикой девочкам?

d0bcd0bed0b6d0bdd0be-d0bbd0b8-d0bfd0bed0bbd18cd0b7d0bed0b2d0b0d182d18cd181d18f-d0bad0bed181d0bcd0b5d182d0b8d0bad0bed0b9-d0b4d0b5d0b2

«Вернулось мое 13-летнее чадо из лагеря. Чуть в обморок не грохнулась – боевой раскрас: глаза подведены аж в 2 слоя, тени какие-то немыслимо темные! Все ярко и жутко не красиво, и подозреваю, что не менее вредно! Какое уж там качество…»

Современным девушкам повезло – в их распоряжении множество декоративной косметики, рассчитанной на любые вкусы молодого покупателя. По статистике, сегодня 20% покупателей парфюмерии приходится именно на возраст 12-17 лет, а среди покупателей декоративной косметики молодежь составляет около половины всех потребителей. Зачастую тинэйджеры тратят на декоративную косметику значительно больше средств, чем их родители.

В косметичке девочки-подростка можно обнаружить массу предметов косметики от тональной основы, до блесток, тушей всех цветов для волос и ресниц, сверкающих помад и даже лаков для волос с блестками, которые подростки смело наносят и на лицо и одежду. Большинством из этих продуктов она не обязательно пользуется лично, в косметичке непременно должно присутствовать то, что есть у подруги, у мамы, сестры.

А нужно ли подростку пользоваться такой косметикой? И что действительно из нее нужно?!

Напомним, в восприятии тинэйджеров употребление косметики – очень важный шаг на пути во взрослую жизнь, проявление самоутверждения и независимости. Поэтому строгий запрет на «использование» не поможет, девочка легко сможет «навести красоту» и в школе перед уроками, взяв все необходимое у подруг. Родителям нужно объяснить ребенку, для чего существует декоративная косметика (например подчеркнуть индивидуальные особенности лица – глаза губы), а также что все должно быть в меру и вовремя. Непременно остановитесь на разнице между вечерним и повседневным макияжем (чтобы ваша дочь не выглядела вульгарно и неопрятно), сделайте его вместе. Постарайтесь, чтобы девочка задумалась о качестве продукции. Ведь самое важное требование к косметике – это безопасность для здоровья. Подростковая кожа особенно нежная и чувствительная, и еще не выработала в полной мере естественную защиту от неблагоприятных внешних воздействий. Производители декоративной детской косметики обычно хорошо представляют стандартные опасения родителей и учитывают их, чего нельзя сказать о товарах «взрослой» категории. Помните, что любая косметика, длительно находящаяся на коже, должна быть высокого качества!

Если же вы твердо решились на борьбу с «декоративными проявлениями» – делайте упор на то, что девочка и так прекрасно выглядит, ей нет надобности что-то в себе приукрашивать, и будет лучше, если дочка услышит подобное от папы. Нередко помогает именно такой шаг.

Итак. Многим подросткам необходим тональный крем, который скроет недостатки, и защитит от ветра или морозов и позаботится о коже, не будет забивать поры. Для жирной кожи выбираем антибактериальные варианты, которые борются с угревой сыпью. Но не злоупотребляем ими, ибо при частом использовании они делают подростковую кожу очень уязвимой.

Девочкам с сухой кожей подойдут увлажняющие тональные кремы и основы.

Далее, тушь для ресниц – важный пункт. Только подскажите ребенку, что ее нужно смывать молочком для снятия макияжа, а не мылом, чтобы не придти к 20-ти годам с первыми морщинами.

Помаде лучше предпочесть блеск для губ. Он лучше ухаживает за губами.

Тени и блестки, лаки для ногтей – непременный атрибут подросткового make-up. Модные дизайнеры и визажисты в «девчачьих» журналах часто сочетают несочетаемое, используют вызывающие цвета, наносят тени толстыми слоями. К сожалению, девочки-подростки еще не в состоянии оценить разницу между фотосессией для журнала и повседневной жизнью. Задача мамы – объяснить эту разницу и показать, в качестве альтернативы, неброский, нежный макияж, делающий девочку-подростка более женственной.

Помните, именно первые уроки макияжа, преподнесенные мамой, навсегда останутся в душе ребенка. Если вы покупаете вашей дочке косметику, задача заключается в том, чтобы научить правильно ею пользоваться, привить хороший вкус с самого начала. И ни в коем случае не кричите на девочку-подростка, если она вдруг ярко накрасилась – подростки крайне чувствительны и болезненно реагируют на различные замечания взрослых, сразу видя в них неприятеля.

Комментарии закрыты.