Можно ли во время беременности заниматься сексом?

d0bcd0bed0b6d0bdd0be-d0bbd0b8-d0b2d0be-d0b2d180d0b5d0bcd18f-d0b1d0b5d180d0b5d0bcd0b5d0bdd0bdd0bed181d182d0b8-d0b7d0b0d0bdd0b8d0bcd0b0

Если рассуждать логически, то секс и беременность тесно связаны друг с другом – очевидно, что второе есть следствие первого.

Если рассуждать логически, то секс и беременность тесно связаны друг с другом – очевидно, что второе есть следствие первого. Но почему тогда многие пары перестают общаться друг с другом таким образом, как только желанная цель – беременность – достигнута. Только ли врачи со своими запретами виноваты в этом?

Конечно, рассуждая о сексе во время беременности, надо начать с описания пользы этого процесса для психики и здоровья женщины, мужчины и их будущего ребенка. Понятие физического здоровья женщины здесь становится краеугольным, ведь именно от него зависит наличие или отсутствие противопоказаний к занятиям сексом во время беременности. Поэтому имеет смысл сразу обозначить объективные причины, по которым пара вынуждена отказаться от секса в период вынашивания ребенка.

Секс объективно противопоказан, если у женщины в анамнезе имеется опыт выкидыша в первом триместре или преждевременных родов в последнем, по разным причинам (тонус матки, низко расположенная плацента и т.п.) была угроза выкидыша или кровотечения в первом триместре беременности, или эта угроза сохраняется на протяжении всего периода вынашивания, а также если на последних сроках наблюдается подтекание околоплодной жидкости.

В большинстве же случаев причины отказа в занятиях сексом во время беременности, как правило, носят субъективный характер, а значит, прежде чем принять то или иное решение, супругам следует провести анализ этих причин и в процессе такого анализа может обнаружиться, что проблема решаема. Иногда пара может обратиться к профессиональному психологу для того, чтобы определить для себя такие понятия как секс, любовь, взаимоотношения, контакт, родительство и супружество, а также осознать истинные причины, по которым секс и беременность стали для них несовместимыми понятиями.

Одной из распространенных и на первый взгляд объективных причин, по которым женщина может отказывать супругу в сексе, является плохое самочувствие во время беременности. Конечно, объективно в первом триместре многим женщинам не до секса, даже если нет никаких угроз к прерыванию беременности – токсикоз, набухание молочных желез, до которых просто больно дотронуться, сухость во влагалище, перепады настроения из-за «войны гормонов» – все это не дает психологически расслабиться и получить удовольствие от любовного контакта с мужем. Поэтому здоровье женщины в этом случае может стать внешней причиной отказа.

Но беда в том, что зачастую женщина неосознанно использует такие симптомы, как основания для отказа в близости, и прикрывает ими иные, более глубокие причины психологического характера, которые, кстати, часто и формируют такие психосоматические симптомы и недомогания. Из-за непроработанности психологических ролевых позиций, ожиданий и чувств женщина подсознательно хочет наказать супруга за невнимание и «блокирует» «доступ к телу».

Также во время беременности у женщины могут актуализироваться какие-то подсознательные установки на отношение к сексу, когда секс сам по себе воспринимается как нечто грязное, постыдное, а беременность – как нечто светлое и божественное. Понятно, что при таком подходе два этих в общем-то связанных между собой явления не могут быть совместимы.

Решить ситуацию в пользу занятий сексом во время беременности можно только, изменив свою установку в отношении секса. Как женщине, так и мужчине важно понять, что секс между двумя любящими людьми – это не просто физический акт разрядки напряжения, это особый вид общения, контакт, дающий не только и не столько физические ощущения, сколько ощущение психологической близости, любви и единения друг с другом.

Это контакт двух людей, свидетельствующий об их любви и подкрепляющий эту любовь. А чтобы принять именно такое понимание секса в паре, для начала надо заменить фразу «заниматься сексом» на фразу «заниматься любовью», а также понять, что иногда любящим людям достаточно только прелюдии, чтобы почувствовать удовлетворение от близости.

Интересно, что не только мужчинам приходится отказывать себе в занятиях сексом из-за того, что жена беременна и не может по каким-то психологическим или физиологическим причинам подарить мужу и себе удовольствие. Иногда и женщина страдает о того, что у ее мужа есть на «Эту» тему свое мнение.

Одной из распространенных психологических причин, по которым мужчина отказывается от секса с женой во время ее беременности, является неадекватное ролевое восприятие им своей супруги. Мужчина перестает видеть в своей жене женщину, а видит только мать его будущего ребенка, особенно это актуально во втором и третьем триместре, когда животик, а значит и роль женщины, уже очевидны. Понятия же «мать» и «секс» несовместимы в мужской психике.

В этом случае мужчине также важно проработать свое отношение к сексу, понять, что с наступлением беременности роль жены не исчезает и не заменяется ролью матери. Возможно, сама женщина сможет помочь своему мужу изменить восприятие ее тела во время беременности, используя для этого и различные внешние стимулы, и чувство такта, и женскую мудрость. Конечно, если проблема зарыта очень глубоко, то, возможно, паре или самому мужчине стоит обратиться к профессиональному психологу, который поможет разделить эти ролевые позиции.

Данная проблема может присутствовать у обоих супругов, и если ее не проработать, то после рождения ребенка она сохранится и будет продолжать оказывать негативное влияние на их сексуальные взаимоотношения в будущем.

Комментарии закрыты.