Мода на похудение: за и против

d0bcd0bed0b4d0b0-d0bdd0b0-d0bfd0bed185d183d0b4d0b5d0bdd0b8d0b5-d0b7d0b0-d0b8-d0bfd180d0bed182d0b8d0b2

Обсудили вопрос о моде на похудение специалист-диетолог Маргарита Королева и ярая противница изнурительных диет, танцовщица пышки-шоу “Веселые девчата” Ярослава.

Танцовщица Ярослава утверждает, что никакие диеты людям не нужны. “Человек сам может отрегулировать свой режим питания”, – сказала она. Главное – это то, как человек “чувствует себя в своем теле”. Если полный человек может нормально, без одышки двигаться, танцевать, заниматься спортом, то зачем ему худеть. По ее мнению, диеты только добавляют людям комплексов, которых у них “и так полно”. “Надо принимать себя таким, какой ты есть. Мы же не на выставке чтобы нас по экстерьеру оценивали”, – подчеркнула она.

В современном обществе люди не могут “избежать полноты”, уверена Ярослава. Из-за продуктов, которые мы употребляем, из-за нашего образа жизни мы “поправляемся в любом случае”, сказала она и добавила, что нужно “жить полной жизнью”, а это невозможно, “сидя на диетах и считая калории”.

Ярослава заключила, что желание похудеть связано не с плохим состоянием здоровья человека, а с его психологией. Ему просто надо переключиться “на другие вещи” и не думать о своей полноте.

В свою очередь, специалист-диетолог Маргарита Королева считает, что проблема лишнего веса – это очень серьезная проблема, и многими она недооценивается. Она отметила, что люди не всегда могут “адекватно оценить свое состояние”, в то время как избыточный вес – это “площадка для многих болезней, в том числе, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и многих видов рака”.

Диетолог объяснила, как определить, имеется ли у человека избыточный вес. Сначала нужно рассчитать индекс массы тела – это разница соотношения между весом и ростом в квадрате. Нормальные показатели – в промежутке от 18,5 до 25. Если индекс массы тела превышает 30 – значит, у вас ожирение.

Маргарита Королева уверена: избыточная масса тела – это “патологическое состояние”, которое “требует лечения”. По ее мнению, есть “два естественных пути коррекции веса – рациональное питание и физическая активность”, а все остальное “помогает и оптимизирует процесс снижения веса”.

Проблема похудения волнует и детей, и взрослых. Правда, есть мнение, что мода на худобу постепенно проходит. Появляются глянцевые журналы для девушек в теле, все больше женщин перестают комплексовать по поводу лишнего веса. И вообще такой ли уж лишний этот вес?

Комментарии закрыты.