Мобильная угроза: в чем опасность “сотовых”?

d0bcd0bed0b1d0b8d0bbd18cd0bdd0b0d18f-d183d0b3d180d0bed0b7d0b0-d0b2-d187d0b5d0bc-d0bed0bfd0b0d181d0bdd0bed181d182d18c-d181d0bed182

Извне в наш мозг поступают сигналы, способные нарушить его функции.

Железнодорожники испытывают серьёзную электромагнитную нагрузку на организм, поскольку часто находятся в зоне влияния контактной сети, электроподвижного состава, различных энергоустановок, пользуются компьютерами и служебной радиосвязью.

В последние годы к этим факторам добавились электромагнитные излучения от мобильных телефонов. Учёные Омс­кого государственного университета путей сообщения решили оценить «вклад» сотовой связи в общую техногенную нагрузку на персонал железных дорог.
Как сообщил профессор вуза Валерий Митрохин, проблема в том, что различие принципов гигиенического нормирования и методов измерений электромагнитного излучения в России и за рубежом не позволяет гарантировать безопасность пользователей, даже если мобильники имеют официальные сертификаты соответствия.

Зарубежные производители сотовых телефонов следуют европейс­ким или американским стандартам, устанавливающим допустимый уровень воздействия излучения на организм по показателю удельной поглощённой мощности, выраженной на единицу массы тела или ткани (в ваттах на 1 кг).

При этом определяется тепловой эффект в биологической ткани (по аналогии с СВЧ-печами, работающими в близком частотном диапазоне). Именно такой параметр безопасности обязаны приводить фирмы-производители в техническом паспорте на мобильный телефон. В Европе он равен 2 Вт/кг, в США – 1,6 Вт/кг.

В нашей стране на частотах от 300 МГц до 300 ГГц измеряют плотность потока электромагнитной энергии. Его предельно допустимый уровень для сотового телефона составляет 100 мкВт на 1 кв. см (при условии облучения не более 2 часов в сутки).

Главная опасность мобильной связи состоит в том, что частоты сотовых аппаратов совпадают с частотами собственной биоэлектрической активности головного мозга человека. То есть извне в наш мозг поступают сигналы, способные нарушать его функции. Причём электромагнитные волны сотового телефона формируются в непосредственной близости от головы абонента.

Для оценки электромагнитного излучения телефонов сотрудники кафедры «Безопасность жизнедеятельности и экология» ОмГУПСа исследовали 229 мобильных аппаратов стандарта связи GSM для четырёх операторов. Они измеряли среднюю плотность потока энергии излучения и низкочастотные электрические и магнитные поля, генерируемые телефонами.
Учёные установили, что максимальный уровень излучения фиксируется при ожидании ответа вызываемого абонента. Например, у телефонов фирмы Nokia плотность потока составляет от 30,5 до 47,3 мкВт на 1 кв. см. Наименьший уровень излучения отмечен у мобильников фирмы Motorola (от 7,9 до 14,6 мкВт на 1 кв. см).

Эти показатели ниже допустимого безопасного уровня плотности энергии в 100 мкВт на
1 кв. см. Тем не менее более 80% обследованных сотовых телефонов генерируют низкочастотные электрические и магнитные поля, превышающие безопасные значения.

По словам Валерия Митрохина, проведённые в ОмГУПСе исследования лишний раз подтвердили необходимость пересмотреть российские нормы предельных уровней электромагнитного излучения сотовой связи и перейти на международные стандарты.

Справка «Гудка» Чтобы избежать вредного воздействия мобильников на наш организм, специалисты советуют разговаривать по телефону не более двух часов в сутки.
Надо стараться не держать их рядом с собой, даже включив режим ожидания, и отключать связь в ночное время.
Кроме того, такие аппараты лучше не давать детям, поскольку для них они представляют довольно серьёзную опасность.

Комментарии закрыты.