Метеозависимые люди. Как справиться с недомоганием?

d0bcd0b5d182d0b5d0bed0b7d0b0d0b2d0b8d181d0b8d0bcd18bd0b5-d0bbd18ed0b4d0b8-d0bad0b0d0ba-d181d0bfd180d0b0d0b2d0b8d182d18cd181d18f-d181

У многих людей из-за резких перепадов температур и относительной непогоды, может возникать неважное самочувствие: болеть голова, постоянно клонить ко сну, возникать чувство защемления суставов. Многие тут же хватаются за ртутные градусники и начинают судорожно измерять температуру своего тела. Заболел или нет? Другая категория людей, чаще всего, люди более зрелого возраста, во всем обвиняют магнитные бури.

Врачи утверждают, что метеочувствительными являются около 80% людей. Они подвержены повышенной сонливости, сильным головным болям, может даже несколько знобить. Не следует принимать какие-либо лекарственные препараты, за исключением, если боль является достаточно сильной. Но перед приемом любого рода лекарств, для начала необходимо проконсультироваться со своим врачом. В целом же, организм человека сможет и сам приспособиться, что вы не будете замечать никаких болевых симптомов.

Известно также то, что человеческий организм является самым лучшим барометром, способным определять любую погоду до малейшей точности.

Например, влажность можно определить, обратив свое внимание на свою носоглотку. У человека здесь располагаются специальные рецепторы, которые реагируют на ионизацию и состав воздуха. Более того, рецепторы, расположенные в носоглотке и в бронхах позволят вам также определить и скорость ветра.

За атмосферное давление отвечают стенки сонной артерии. Иными словами, если атмосферное давление падает, то у человека включается так называемый инстинкт самосохранения. Сигнал проходит через спинной мозг и попадает в кору головного мозга, где все остальные структуры и отвечают за погодные условия, влияющие на людские организмы.

Если из-за магнитных бурь и прочего атмосферного давления вам стало резко плохо, что добраться до лечащего врача вы не в состоянии, то поправить свое неблагонадежное состояние можно с помощью домашней аптечки.

Для того, чтобы взбодриться и притупить сильную боль, возьмите имбирь (чайную ложку), добавьте туда мускатный орех, тимьян. Заварите себе отвар в небольшом термосе, насыпав немного черного чая. Дайте немного настояться и остудиться. Теперь можно смело пить.

Снять головную боль вам помогут растения, которые содержат специальное вещество, расширяющее сосуды. Такое вещество в народе называется цитраль. Не следует обращаться за помощью к энциклопедиям. Такое вещество содержит гвоздика. Нет необходимости даже делать отвар, можно просто положить себе в рот пару гвоздик и как следует разжевать.

Для любого человеческого организма резкий перепад температур и атмосферного давления всегда являются негативными факторами. Но, если перепад этот составляет 3-4 градуса, то беспокоиться, собственно, не о чем. Но в сегодняшних погодных условиях (вспомнить хотя бы аномальное лето), могут случаться и вовсе критические перепады. Поэтому, когда вы слушаете метеосводку, просматривайте метеосайты, то обращайте свое внимание на влажность и температуру воздуха, которые прогнозируются на последующие дни. Ваш организм в любом своем случае отреагирует должным образом, если температура воздуха измениться за один день на 15-20 градусов. Скорость ветра измениться до 15 метров в секунду. Влажность воздуха упадет или повыситься хотя бы на 15-20%, а возможно, и выше.

Для того, чтобы не чувствовать себя постоянно плохо при резких перепадах температур, необходимо укреплять свой иммунитет. И сейчас, перед наступлением затяжной и дождливой осени, самое время этим заняться.

Комментарии закрыты.