Менингит в России: умерли трое детей

d0bcd0b5d0bdd0b8d0bdd0b3d0b8d182-d0b2-d180d0bed181d181d0b8d0b8-d183d0bcd0b5d180d0bbd0b8-d182d180d0bed0b5-d0b4d0b5d182d0b5d0b9

Вспышка менингита зафиксирована в Липецкой области. В больницах Ельца с подозрением на опасное заболевание находятся почти полторы сотни человек. Врачи говорят, что вирус могли завезти из Ростова-на-Дону, где от менингита уже умерли двое детей. Еще одна девочка погибла от молниеносной формы заболевания в Адыгее. Заболевшие есть в Астрахани, Адлере и Воронеже.

Таблички “Купание запрещено” появляются вблизи водоемов Липецкой области. По одной из версий медиков, именно пляжи могли стать местом заражения энтеровирусной инфекцией. Количество людей, госпитализированных с подозрением на опасное заболевание, продолжает расти. В липецких больницах находятся уже почти двести человек. Многие — с осложнением.

Местные специалисты Роспотребнадзора пытаются выяснить, как именно в регионе появился энтеровирус. Пока только известен способ передачи инфекции от больного человека к здоровому. “Скорее всего — контактно-бытовой путь передачи, — считает Валентина Измалкова, и.о. главного санитарного врача Липецкой области. — На одного больного приходится достаточно много носителей со скрытыми формами, которые клинически не имеют никаких проявлений и не обращаются за помощью”.

Специалисты не исключают, что вирус в Липецкую область могли завезти из Ростова-на-Дону, где в начале июня тоже началась вспышка менингита. Из детского сада “Теремок” тогда госпитализировали больше сотни воспитанников. В больницах до сих пор остаются дети.

Хотя от Ростова до Ельца – около шестисот километров, но именно в Липецк с Дона ежегодно отправляются сотни фур с овощами и фруктами. Зачастую товар — без документов. На одном из стихийных рынков Ельца мы спросили продавца, имеется ли у него сертификат, в ответ он промолчал.

Сейчас в медицинских учреждениях Липецкой области Минздрав организует дополнительные больничные койки. Жителям региона рекомендовано отказаться от купания в водоемах и покупки свежих овощей и фруктов.

Менингит – это воспаление оболочек головного и спинного мозга. Есть несколько видов менингита, они отличаются по симптомам и способам лечения. Основные симптомы – головная боль, озноб, лихорадка, повышение температуры, тошнота, обостренная реакция на свет и звук. На ранней стадии, особенно у детей, заболевание сопровождается раздражительностью и сонливостью.

Заболевание часто вызывают энтеровирусы, а также менингококки, пневмококки и гемофильная палочка. Менингит может давать осложнения — глухоту, эпилепсию, гидроцефалию и проблемы с умственным развитием у детей. До XX века смертность от менингита составляла 90 процентов.

Комментарии закрыты.