Лишний вес – признак здоровья?

d0bbd0b8d188d0bdd0b8d0b9-d0b2d0b5d181-d0bfd180d0b8d0b7d0bdd0b0d0ba-d0b7d0b4d0bed180d0bed0b2d18cd18f

Ученые все больше склоняются к тому, что жир приносит организму немало пользы.

Все чаще исследователи из разных стран утверждают, что жировые клетки помогают иммунной системе и регулируют запасы энергии в организме, что позволяет более эффективно бороться, например, с инфекциями.

К тому же, по мнению некоторых исследователей, жировые клетки способны чувствовать бактериальную или вирусную атаку. Если у человека есть хроническая инфекция, на борьбу с которой постоянно нужна энергия, то вокруг лимфатических узлов образовывается больше жировых отложений.

Профессор Оксфордского университета Кейт Фраян много летзанимается вопросами метаболизма и считает, что 20% людей, имеющих лишний вес с точки зрения принятых норм, не имеют никаких признаков проблем с метаболизмом. У них нормальные уровни холестерина, сахара в крови и артериального давления.

Исследователи полагают, что у таких людей от природы просто больше жировых клеток, чем у остальных, и у этих клеток большая емкость. Хронические же болезни из-за лишнего веса развиваются, когда количество жира в организме переполняет жировые «хранилища». И тогда возникают жировые отложения в печени, поджелудочной железе, сердце. А это уже способно спровоцировать реакцию со стороны иммунной системы, рассказывает The Daily Mail профессор Тони Видаль-Пуи.

А вот Кэтрин Коллинз, диетолог из лондонского госпиталя Святого Георга полагает, что в 40-50 лет возрасте лучше иметь немного лишних кило. По ее словам, это создаст некий резерв витаминов и минеральных веществ для дальнейшей жизни, повысит плотность костей. Японское же исследование показало: люди, дожившие до 100 лет, в 50 лет имели лишние килограммы.

Также ученые склоняются к тому, что «идеальный» вес надо рассчитывать для каждого человека индивидуально. Общепринятая сегодня норма: рост в см минус 110 для женщин (и минус 100 для мужчин) заставляет большинство людей стремиться к массе тела, которая ниже заложенной им природой. А искусственно созданный дефицит жировых клеток приводит к различным болезням.

Разумеется, ожирение – это тоже болезнь, и очень даже опасная. Но стремиться изменить свой тип конституции – не менее вредно.

Отдельный вопрос – разный тип жира в организме. Речь идет о так называемых «коричневом» и «белом» жире. Первый даже участвует в процессе переработки калорий в энергию (50 граммов сжигает примерно 500 калорий в день), обогревая тело и помогая активности мозга. А вот последний – накапливается, и от него трудно потом избавиться.

«Белый» или иначе «твердый» жир скапливается преимущественно в области живота. Потому от абдоминального ожирения надо избавляться и стараться, чтобы талия у женщин не превышала 80-85 см, у мужчин – 95-105 см в зависимости от типа сложения.

А вот немного жирка на ягодицах и бедрах, во всяком случае, для женщин не помеха.

Комментарии закрыты.