Лечение зубов под общим наркозом: за и против

d0bbd0b5d187d0b5d0bdd0b8d0b5-d0b7d183d0b1d0bed0b2-d0bfd0bed0b4-d0bed0b1d189d0b8d0bc-d0bdd0b0d180d0bad0bed0b7d0bed0bc-d0b7d0b0-d0b8-d0bf

Все мы рано или поздно вынуждены посещать стоматолога. Надо сказать, что эти визиты оставляют мало приятных впечатлений. Значительное количество людей вовсе отказывается от услуг стоматологических поликлиник. Причина этому вполне понятна – страх. Этот страх может быть следствием неудачного опыта лечения (удаления) зубов, полученного ранее. На сегодняшний день ряд клиник предлагают лечение зубов под общим наркозом. На первый взгляд это очень удобно, но возникает вопрос о безопасности применения наркоза. Рассмотрим преимущества и недостатки данного подхода.

1. Лечение зубов под общим наркозом позволяет за один раз выполнить все необходимые процедуры: например удалить все больные зубы сразу. Такой результат значительно экономит время, к тому же снижается потребность многократного посещения зубного врача.
2. При лечении зубов под общим наркозом вы спите, ничего не чувствуете, не слышите жужжания бормашины, не видите инструменты стоматолога. Общий наркоз искусственно отключает сознание человека, поэтому страх полностью отсутствует.
3. Вам не нужно бегать по кабинетам, чтобы сделать снимок зуба. Все необходимое медицинское оборудование имеется у врача под рукой. Так, например, для рентгена зубного канала используется специальный прибор – радиовизиограф.
4. Стоматологические клиники делают скидки посетителям, которые лечат или протезируют сразу несколько зубов. Как уже говорилось, общий наркоз дает возможность провести комплексное лечение, это позволяет экономить денежные средства. Обращаю ваше внимание на тот факт, что лечение зубов под общим наркозом требует дополнительных затрат. Оплата обычно почасовая, кроме того, наблюдение после наркоза так же придется оплатить. То есть данный пункт актуален лишь в том случае, когда размер скидки значительно превышает стоимость услуг анестезиолога.

Это достоинства, но есть и обратная сторона медали.

* Нередки случаи, когда человек, находящийся под общим наркозом, во сне может непроизвольно дернуться, а при работе стоматолога это крайне нежелательно.

* Наркоз оказывает негативное воздействие на весь организм. Переносимость у всех разная, поэтому с точностью сказать какие будут последствия, не сможет ни один анестезиолог. Соглашаясь на лечение зубов под общим наркозом, следует помнить, что от компетентности врача полностью зависит ваша жизнь.

Конечно, не все стоматологические клиники оказывают услуги подобного рода, ведь получить лицензию на лечение зубов под общим наркозом не так просто. В больнице должны работать профессионалы высокого уровня, необходимо использовать дорогое медицинское оборудование, а также соблюсти ряд иных условий и формальностей. Это дает гарантии того, что решившись сделать общий наркоз, вы окажетесь в надежных руках специалистов.

Комментарии закрыты.