Лечебные животные – врачеватели многих болезней

d0bbd0b5d187d0b5d0b1d0bdd18bd0b5-d0b6d0b8d0b2d0bed182d0bdd18bd0b5-d0b2d180d0b0d187d0b5d0b2d0b0d182d0b5d0bbd0b8-d0bcd0bdd0bed0b3

Каких только лечебных животных не встретишь теперь в домах наших сограждан. Время идет, и многие больше не удовлетворяются разведением хомячков и кошек, считая, что собаки уже не так интересны, как ехидны, и не так экзотичны, как террариум с коралловыми змеями. Любители ж собак утверждают обратное. И в этот спор вступают все новые и новые участники, забывая одно: большинство из животных не только могут отдавать своим хозяевам любовь и преданность, но и избавлять их от многих и многих болезней.

О том, что само общение с лечебными животными благоприятно сказывается на самочувствии людей, ученные знают давно. Так уже никто не станет спорить с тем, что поглаживание взятой на руки кошки понижает артериальное давление, а игры умственно отсталых детей с дельфинами благотворно влияют на их развитие. Просто не всем известно, что в Крыму уже есть подобные санатории. А в Польше существует клиника, где при помощи собак помогают адаптироваться и развиваться детям с болезнью Дауна. Все лечение заключается в том, что больным детям, естественно, под наблюдением врачей, разрешают просто возиться с собаками, играть с ними и даже кормить. Результаты подобного общения без преувеличения феноменальны: дети начинают не только свободней двигаться и управлять своими членами, но некоторые, у кого заболевание вызвало сильное расстройство речевых функций, немного говорить. Даже морская свинка в аквариуме на вашем столе способна избавить от стресса и депрессии.

Но, к сожалению, почти никто из нас не знает о том, что еще наши бабушки прибегали к помощи животных для лечения множества болезней. Самое интересное, что подобное врачевание было достаточно эффективным. Вот только, к сожалению, с развитием традиционной медицины оно было не только описано и названо “крестьянским знахарством”, но и надежно забыто. Конечно, сейчас многие из дошедших до нас рецептов кажутся отжившими свой век суевериями, но все же мы попробуем напомнить о них.

Многие болезни лечились так. С головы больного брался волос и, засунутый между двумя кусками хлеба, давался собаке. Как только собака съедала хлеб, болезнь переходила на нее, а больной чувствовал значительное облегчение. Удивительно то, что таким способом излечивали не только от коклюша и кори, но даже от туберкулеза. А еще собачьей слюной лечили порезы, язвы и даже грибковые заболевания, а шерстью – ревматизм и радикулит.

Естественно, что наши предки не обходили своим внимание и кошек. Мы уже говорили, что общение с кошкой понижает давление, но оказывается, что с ее помощью можно лечиться и по-другому – достаточно вымыть больного и вылить воду на кошку. Слизывая с себя воду, кошка забирает с больного хворь. Так же считалось, что кошки, как неоспоримо мистические животные, могут снимать со своих хозяев и таки модные в последнее время сглаз и порчу. Правда, существует одна оговорка: они сделают это только в том случае если сами того захотят.

Надо сказать, что в украинских селах прошлого века не обходили вниманием и других домашних животных. Так от фурункулов и плешей избавлялись, давая полизать больное место теленку, а от поясничных прострелов и родильной лихорадки – окропляя больного водой в которой купалась свинья. Между прочим, эта вода была радикальным средством и от многих других болезней: от худобы и рахита, бледности и лишая. Применяемая же внутрь, она была замечательным средством от пьянства и запоя. Главным в данном лечении было условие, что больной не должен знать, что именно ему дали выпить.

Продолжая изучать дошедшие до нас народные рецепты, узнаешь и то, что обыкновенные садовые улитки являются не только лакомство западноевропейских гурманов. Их успешно использовали при лечении длительного ночного детского кашля, давая ребенку две-три улитки, сваренные в овсяном отваре, после этого, якобы, кашель полностью проходил. А вот при всякого рода внутренних болезнях (гастритах и застое в бронхах) следовало положить улитку в мешочек и носить на шее девять дней. Не больше, так как ровно через это время больной излечивался.

Что же к концу девятого дня происходило с самой улиткой первоисточники умалчивают. А нам остается утешиться тем, что улитки были не одиноки, и досталось также лягушкам и жабам.

Жабы в принципе до сих пор остаются нашим излюбленным средством при лечении бородавок (достаточно лишь потереть ею бородавку, чтобы она сошла). А вот лягушек рекомендовалось принимать внутрь. Держанием лягушки во рту излечивали стоматит, глотанием – рак, а компрессами из лягушачьей икры сводили не только веснушки, но и снимали всякого рода опухоли и воспаления.

Далее шли змеи. Да и каким образом знахарство могло обойти стороной змей, если у славян змея считалась не только кладезем мудрости, но и хранительницей живой воды? Сам бог велел лечиться с их помощью. И лечились. Сброшенной шкурой змеи врачевали головную боль или боли в суставах. Для этого нужно было повязать ее на больное место. Мясо же змеи, использовали как прекрасное и одно из самых сильных средств не только для повышения сексуального желания и лечения самых тяжелых форм импотенции (в Азии до сих пор подобные недуги лечат именно так), но еще и как способ вернуть молодость.

От лесных животных для лечения брали только жир, заячий, барсучий и медвежий, растирая им больных гриппом, воспалением легких и легочным кашлем (туберкулезом). Вот только чтобы добыть на охоте медведя от практикующего в ту пору медика требовалась не только сила, но и значительная доля везения. Куда проще было поймать обыкновенную мышь и зажарить ее. Зачем? Спросите вы. Да хотя за тем, что жареные мыши прекрасное средство от онуреза, подходящее больным любого возраста, а мышиная печень – от эпилепсии. Хоть не стоит полагать, что мышь использовали только лишь как источник целебного мяса. Не к столу будет сказано, но сухие мышиные экскременты просто чудодейственное средство для роста волос. При условии, что у вас нет аллергии на подобного рода лекарства.

Вот так и лечились лечебными животными наши достаточно не древние бабушки и дедушки. Лечились успешно, и можем заявлять это даже исходя из того, что уровень смертности среди них был гораздо ниже, чем среди нас. Хоть многие опять начнут спорить, что мол, времена нынче тяжелые, нарушения экологии и всякого рода кризисы. Правильно-правильно, согласимся мы и добавим, что,возможно, еще немного, и точно так же будем лечиться и мы, доведенные до этого очередной инфляцией и дороговизной традиционных лекарственных средств.

Комментарии закрыты.