Лекарственные травы — самолечение или разумное питание?

d0bbd0b5d0bad0b0d180d181d182d0b2d0b5d0bdd0bdd18bd0b5-d182d180d0b0d0b2d18b-d181d0b0d0bcd0bed0bbd0b5d187d0b5d0bdd0b8d0b5-d0b8d0bb

И пусть пища будет вашим лекарством…

Наши далекие предки питались всем, что могли найти в окружающей их природе. Те растения, которые в настоящее время мы называем лекарственными травами, издавна составляли пищевой рацион человека. Только в последние 100 лет произошел отказ от традиций питания.

Лекарственные травы перестали составлять часть рациона питания по целому ряду причин. Для промышленного сельскохозяйственного производства были отобраны растения, простые в выращивании и селекции и дающие при выращивании наибольшую прибыль. При этом произошел отказ от употребления в пищу многих трав, которые теперь называют лекарственными.

Кроме того, технологии промышленного производства пищи пошли по пути упрощения, в результате чего, к примеру, в хлеб перестали добавлять такие растения, как крапива, служившую источником витамина К и многих других жизненно необходимых для здоровья веществ.

На самом деле те растения, которые мы теперь называем лекарственными травами — это источник многих жизненно важных питательных веществ. Большинство из них человек не может получить иным путем, кроме как из растений.

Рост числа самых разных заболеваний в последние 100 лет связан еще и с тем, что люди сознательно отказали себе в том, чтобы употреблять в пищу полезные растения, переведя их в разряд средств, использующихся только для лечения.

При этом всем понятно, что лекарственные травы — это не средство скорой помощи. Это способ естественного оздоровления организма и профилактики самых разных заболеваний. Лекарственные травы просто нельзя сравнивать по силе действия с химическими препаратами. Действие большинства лекарственных трав мягкое, постепенное, но более стойкое и длительное.

Возвращение к традиционному использованию в пище лекарственных трав в современном мире довольно затруднительно. Но вполне можно собирать на дачном участке молодые побеги крапивы, сныти или одуванчика для того, чтобы добавить их в весенние салаты. Только не храните это растения долго — употреблять их в пищу нужно сразу. В крайнем случае вы можете их заморозить. При высушивании многие свойства трав теряются, но даже в таком виде травы приносят пользу здоровью при регулярном употреблении. Еще один способ использовать все полезные свойства лекарственных трав — принимать их в виде специальных пищевых добавок или приобретать в аптеках готовые травяные сборы.

Травы не могут моментально вылечить вас от болезней, но при регулярном их применении вы сможете сохранить здоровье на долгие годы.

Комментарии закрыты.